Изменения в программе семейного капитала

Важное Общество

В Беларуси продлили программу семейного капитала — до 31 декабря 2024 года. Изменения предусмотрены президентским указом №345 «О семейном капитале» от 18 сентября этого года. При этом власти расширили случаи, когда можно досрочно использовать эти деньги.

Согласно документу, право на назначение семейного капитала имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) при рождении (усыновлении, удочерении) с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года третьего или последующих детей, если с учётом родившегося (усыновлённого, удочерённого) ребёнка в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет. При этом дата рождения усыновлённого (удочерённого) ребёнка должна быть не ранее 1 января 2015 года. Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, такое право имеет отец (отчим) при соблюдении необходимых условий.

Как рассказал заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома П. П. Тихоненко, с 1 января 2020 года государственная поддержка предоставляется в форме безналичных денежных средств в размере 22 500 рублей. С 2021 года размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год. Предоставление семейного капитала производится в размере, действующем на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) — на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

— Право на предоставление семейного капитала может быть реализовано семье только один раз, — пояснил Пётр Петрович. — Семьи, которым семейный капитал предоставлен был с 2015 по 2019 годы, право на предоставление капитала с 2020 года не имеют.
Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого приобретено право на назначение семейного капитала.

Семейный капитал предоставляется семьям для использования в Беларуси в полном объёме либо по частям. Эти средства можно использовать по одному или нескольким направлениям. Например, на улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания; получение услуг в сфере здравоохранения, формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя. Средства семейного капитала не могут расходоваться на другие цели.

Досрочно средства семейного капитала в соответствии с новым законодательством могут быть использованы на: строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим на таком учёте на дату заключения кредитного договора; получение на платной основе членами семьи высшего образования, среднего специального образования в государственных учреждениях образования; получение платных медицинских услуг в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, если член (члены) семьи нуждается в проведении сложных и высокотехнологичных вмешательств по заключению врачебно-консультационной комиссии и на территории Республики Беларусь; стоматологические услуги (протезирование, дентальная имплантация, ортодонтическая коррекция прикуса).

За досрочным распоряжением средствами семейного капитала гражданину необходимо лично или через своего представителя, на основании доверенности, удостоверенной в установленном порядке, обратиться в службу «одно окно» районного (городского) исполнительного комитета, администрацию района в г. Витебске в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).
Многодетным семьям предоставляется возможность в случаях пропуска шестимесячного срока обращения за назначением семейного капитала с даты рождения (усыновления, удочерения) ребёнка, дающего право на семейный капитал, а также обращения для открытия счёта по вкладам «Семейный капитал» обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением для восстановления сроков с учётом конкретных обстоятельств.
Нововведения вступают в силу с 1 января 2020 г.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *