Более 13 лет помощь людям с инвалидностью оказывают в Бешенковичском ТЦСОН

Актуально Общество

От беды никто не застрахован. Сегодня ты еще полон сил, но вот в одночасье судьба кардинально изменилась — и тогда запоздало приходит осознание: какое это великое счастье — быть здоровым. Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, которые являются такими же полноправными членами гражданского общества. Просто им нужны забота и поддержка, душевное тепло и создание определенных условий, чтобы нивелировать последствия утраты здоровья.

Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН Бешенковичского района оказывает помощь людям с инвалидностью уже более 13 лет. «За это время изменилось многое, мы развиваемся, увеличиваем количество получателей услуг, да и сами услуги стали более разнообразными,—рассказывает заведующий отделением Алеся Цепото. — Но цель нашей работы неизменна и направлена на восстановление нарушенных или утраченных вследствие заболевания навыков к самообслуживанию, подготовку к самостоятельной жизни. Для реабилитации инвалидов организована работа кружков и клубов, для адаптации к трудовой деятельности функционируют трудовые мастерские. Продукция, изготовленная нашими подопечными, реализуется во время проведения областных и районных праздников, различных мероприятий».

Посетители отделения участвуют в разнообразных конкурсах, что позволяет им реализовать свое право на самовыражение. Для многих одиноких инвалидов, граждан пожилого возраста ТЦСОН стал родным домом, со своими традициями, праздниками, стремлением к взаимопомощи. «Вместе мы сможем больше» — именно с этими словами стартуют все акции и добрые дела посетителей и работников центра. А они были бы невозможны без поддержки неравнодушных людей нашего района.

«Самые теплые и искренние слова благодарности хочется адресовать нашим волонтерам, всем, кто оказывает помощь в работе кружков и клубов, чтобы наши посетители обретали смысл жизни, чувствуя себя нужными обществу и людям, которые окружают, смогли реализоваться как личность через общение, творчество, работу, семью. Спасибо, что вы с нами!—благодарит Алеся Александровна. — Более 10 лет реабилитацию арт-терапией обеспечивает мастер Дома ремесел Анна Гудовская, руководитель кружка «Глинка». Постоянные помощники в оказании услуг по расчистке снега, уборке придомовых территорий—волонтеры «Доброе сердце» районной общественной организации БРСМ и молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Особые слова признательности — представителям «серебряного» возраста и православной церкви, которые сами являются инициаторами и исполнителями многих добрых дел. Такие люди сильны духом, они стараются радоваться всему, что есть в жизни. Каждый из нас может им в этом помочь — своим вниманием, участием, милосердием, поделиться частичкой душевной теплоты».

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *