Картина выходных: новогодние торжества, старт нацотбора на «Евровидение» и что изменилось с 1 января

Актуально

Картина выходных. 1-2 января

Глава государства Александр Лукашенко поздравил белорусов с Новым 2020 годом — новогоднее обращение Президента к белорусскому народу.

ФОТОФАКТ: Минск отпраздновал Новый год

ФОТОФАКТ: Новогодние гуляния прошли в Гродно

ФОТОФАКТ: Брестчане отпраздновали Новый год

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников РНПЦ детской хирургии с 50-летием со дня основания этого учреждения. Глава государства отметил, что сегодня это одно из ведущих учреждений белорусского здравоохранения, где проводятся фундаментальные исследования, выполняются высокотехнологичные, порой уникальные, операции.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Министерству здравоохранения создать Государственный фармацевтический надзор в сфере обращения лекарственных средств — «Госфармнадзор».

Беларусь с 1 января 2020 года начала председательствовать в органах ЕАЭС — Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Станислав Зась с 1 января заступил на должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности.

ТОП изменений Трудового кодекса с 2020 года

Что изменится в системе оплаты труда.

Базовая величина в Беларуси увеличилась до Br27.

Еще на полгода: в Беларуси увеличены пенсионный возраст и минимальный страховой стаж.

В Беларуси с 1 января вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса.

В Беларуси вводится новый порядок использования семейного капитала на получение медпомощи.

Ориентир — многодетная семья: какие новшества 2020 года направлены на рост рождаемости

Новые цены на газ и тарифы на электричество действуют с 1 января.

Способ регулирования тарифов на электроэнергию, производимую из газа на блок-станциях, меняется с 1 января. Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 6 декабря 2019 года №92.

В Беларуси снижена таможенная пошлина за превышение лимитов на посылки из-за границы.

Изменяются правила ввоза товаров весом более 35 кг для физлиц.

В Беларуси с 1 января снижается плата за право заключения договоров аренды земельных участков. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №422 от 25 июня 2019 года.

«Белпочта» вводит комиссию за некоторые платежи через ЕРИП в кассах.

С 1 января обменять денежные знаки образца 2000 года можно только в Национальном банке.

Инвестиции в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» за время реализации проекта превысили $520 млн, сообщил первый заместитель генерального директора Компании по развитию индустриального парка Кирилл Коротеев.

Почти 750 тыс. евро выделит Евросоюз на развитие региона экологического предпринимательства «Долина реки Ясельда», сообщили в Березовском райисполкоме.

В период новогодних и рождественских праздников в профсоюзных санаториях проходят оздоровление около 6 тыс. человек. По сравнению с прошлым сезоном рост составил 5%, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Банк индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, полученных от пациентов с редкими генетическими заболеваниями, может быть создан в Беларуси. Об идее проекта рассказала старший научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Анна Полешко.

Программный продукт для автоматической идентификации минералов и горных пород разрабатывают в Беларуси, сообщила инженер-геолог, призер республиканского конкурса инновационных проектов Елена Василенок.

Белтелерадиокомпания объявила о старте национального отбора на «Евровидение-2020».

Первые новорожденные 2020 года в Беларуси появились на свет в Витебской и Гродненской областях.

ФОТОФАКТ: Гродненцы приняли участие в традиционном пробеге трезвости

Белорусский специалист Сергей Ковальчук стал новым главным тренером брестского «Динамо». Контракт с 46-летним тренером рассчитан на три года.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 3 января

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные «АНОНСЫ БЕЛТА» и еженедельные «АНОНСЫ БЕЛТА». По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция «Как обеспечивалась общественная безопасность в период проведения рождественских и новогодних праздников». Начало в 12.00.

Новогодние представления, экскурсии и спектакли пройдут в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси по 5 января.

Православный фестиваль «Рождественская радость» проходит во Дворце искусства в Минске по 6 января.

https://www.belta.by/society/view/kartina-vyhodnyh-novogodnie-torzhestva-start-natsotbora-na-evrovidenie-i-chto-izmenilos-s-1-janvarja-374818-2020/



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *