Команда волонтёров Ржавской школы запустила проект «Smart-путешественник».

Актуально Мы -- молодые

Команда волонтёров ГУО «Ржавская детский сад–базовая школа Бешенковичского района» запустила проект
«Smart-путешественник».

В современном мире у школьников существует множество вариантов увлекательного досуга. Однако, несмотря на это, большую часть времени подростки проводят, просматривая фотографии и видеоролики в интернете. Их сложно заинтересовать происходящим непосредственно здесь и сейчас, привлечь к совместной деятельности на свежем воздухе. В то же время ребята осознают важность развития навыков в области информационных технологий. Мы решили осуществить проект «Smart-путешественник» для того, чтобы через обучение навыкам XXI века заинтересовать школьников изучением истории родного края, что в дальнейшем будет способствовать как личностному росту и дальнейшей профориентации учащихся, так и сохранению культурно-исторического наследия нашей малой родины, народных ремёсел её жителей.

Для реализации проекта была сформирована команда волонтёров – учащихся нашей школы. В ней сейчас 12 человек, но мы рассчитываем, что в дальнейшем количество волонтёров и партнёров проекта станет больше. С командой был проведён тренинг по взаимодействию в группе. Ребята уже приступили к сбору информации о памятных местах нашего края, которая в дальнейшем будет размещена с помощью QR-кодов на табличках в соответствующих локациях.

Мы посетили места захоронения советских воинов и партизан, погибших в период Великой Отечественной войны, в том числе братскую могилу в д. Санники, где захоронен грузинский поэт Мирза Геловани, провели здесь работы по благоустройству. Всю собранную информацию учащиеся самостоятельно размещают на созданном ими сайте (qrtraveler.simplesite.com).
Ещё мы работаем над созданием интерактивного путеводителя и экскурсионного маршрута, по которому волонтёры самостоятельно будут проводить экскурсии. Также в рамках проекта запланировано проведение квест-игры и мастер-класса «Забытое ремесло». Если Вы хотите поддержать наш проект, заходите по ссылке https://molamola.by/campaigns/1751?tab =about

Людмила АДАМОВИЧ,
педагог ГУО «Ржавская
детский сад–базовая школа Бешенковичского района».



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *