В Бешенковичском районе стартовали мероприятия по приписке к призывному участку

Актуально Мы -- молодые

Многие мальчишки с детства мечтают служить в армии. Именно она делает из юноши настоящего мужчину, закаляет характер, формирует дух. Поэтому так важно не разрушить, а укрепить желание и стремление ребят стать защитниками Отечества. Первый важный этап в становлении гражданина и патриота, который готов к выполнению воинского долга, – это достижение призывного возраста.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», в год исполнения 16-летия все граждане мужского пола нашей страны подлежат приписке к призывному участку, которая осуществляется по месту регистрации. В январе придвинские юноши 2004 года рождения начали проходить мероприятия по приписке. Она осуществляется в целях постановки граждан на воинский учёт, определения категории их годности к армейской службе. Нынче приписке подлежат 68 юношей.

Мы посетили военный комиссариат, когда данную процедуру проходили 26 ребят из СШ №1 райцентра, Бочейковской, Островенской и Ржавской школ. Для начала с каждым парнем сотрудники военкомата провели личную беседу, затем началось медицинское освидетельствование хирургом, терапевтом, неврологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом…

Важным моментом встречи является знакомство будущих защитников Отечества с Законом «О воинской обязанности и воинской службе». О нём юношам подробно рассказал начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов О. А. Бородий.

– Настоящий патриот своей страны должен не просто любить Родину, но и быть всегда готовым защитить её в трудный момент. Ведь нет на земле почётнее дела, чем защита своего родного края, – отметил военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов А. М. Савич.
Вручение удостоверений призывника прошло в деловой и по-армейски строгой обстановке, подчёркивающей значимость события, укрепляющей у юношей убеждённость в необходимости прохождения воинской службы. Серьёзные и немного взволнованные, они выразили готовность служить Родине и встать на её защиту.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *