Защита интересов государства от противоправных посягательств в экономической сфере является одной из основных задач органов КГК

Вестник КГК

  1. Защита интересов государства от противоправных посягательств в экономической сфере и обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь является одной из основных задач органов Комитета государственного контроля.

В рамках выполнения данной задачи Комитету государственного контроля Витебской области иногда приходится даже обращаться с иском в судебные органы. Ниже – яркий пример.

Один из субъектов хозяйствования одолжил у двух «государственных» банков крупную сумму денег, а когда настало время платить по счетам, вместо того, чтобы рассчитаться решил «провернуть» хитрую схему – реорганизовать предприятие путем разделения.

В результате разделения образовалось три предприятия, одному из которых было передано неликвидное имущество и задолженность «государственным» банкам (порядка 2,4 млн. руб.), а все ликвидное имущество, оборотные средства и другие активы, свободные от долгового бремени, были переданы двум другим образовавшимся предприятиям.

В результате предприятие, которому достались долги и неликвидное имущество, деятельность не осуществляло и уже в момент образования имело признаки устойчивой неплатежеспособности, а впоследствии было признано банкротом.

Одно из двух других предприятий, освободившихся от долгового бремени, на протяжении трех лет после реорганизации активно осуществляло хозяйственную деятельность.

Однако Комитетом области было установлено, что при реорганизации в регистрирующий орган собственником субъекта хозяйствования были предоставлены заведомо ложные сведения о том, что порядок создания предприятий соблюден.

Порядок не был соблюден, поскольку в нарушение статьи 23 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» и статьи 56 Гражданского кодекса Республики Беларусь субъект хозяйствования при реорганизации своевременно не уведомил об этом «государственные» банки, чем лишил их права требовать именно от него полного расчета по долгам.

Указанные обстоятельства явились основанием для предъявления Комитетом области иска в экономический суд.

Экономическим судом государственная регистрация предприятий, созданных в результате разделения субъекта хозяйствования, признана недействительной и принято решение об их ликвидации, с них также взыскан доход, полученный за три года хозяйственной деятельности.

  1. Комитетом государственного контроля Витебской области в ходе изучения полноты выполнения поручения Главы государства по обеспечению закупки, заготовки, переработки и реализации всех излишков сельскохозяйственной продукции и сырья, выращенных в личных подсобных хозяйствах населением, а также собранной дикорастущей продукции установлено, что во время заготовительного сезона текущего года организациями потребительской кооперации области, а также отдельными местными органами власти не были приняты необходимые меры по обеспечению безусловного выполнения данного поручения.

В частности, установлены факты необеспечения широкого информирования населения о порядке приема, видах закупаемой продукции, требованиях к ее качеству и уровне закупочных цен, а также возможностях доставки продукции до приемных заготовительных пунктов или приемки непосредственно в ходе выездного обслуживания.

Организациями системы облпотребсоюза, на которые возложены задачи по закупу сельскохозяйственной продукции и сырья у населения, имеющие широкую сеть заготовительных объектов, в состав которой входит и основное количество объектов розничной торговли, не были приняты исчерпывающие меры по обеспечению постоянной приемки продукции и поставке ее на перерабатывающие предприятия, а также в собственную и другие торговые сети для дальнейшей реализации на внутреннем рынке и за пределы республики.

В результате объемы заготовленного от населения картофеля и овощей за 9 месяцев 2019 г. в сравнении с соответствующим периодом прошлого года были снижены, в том числе почти на половину картофеля и яблок, в 3,5 раза – черники.

В ходе мониторинга, проведенного в октябре 2019 г. в ряде торговых объектов, расположенных в Витебском и Городокском районах и принадлежащих Лепельскому райпо, отмечено, что во всех объектах на видном месте (информационных уголках покупателей, либо в других доступных местах) до посетителей не была доведена необходимая и полная информация о перечне закупаемой обществом сельхозпродукции, закупочных ценах, контактных телефонах ответственных лиц.

Также в магазинах общества не соблюдались ассортиментные перечни в части наличия в продаже отечественной растениеводческой продукции. В продаже отсутствовали отечественные яблоки. Не во всех магазинах покупателям предлагались свежие огурцы и свекла.

В ходе «горячей линии», проведенной Комитетом области в октябре текущего года, обратившиеся сельские жители из Витебского, Бешенковичского, Городокского и Глубокского районов дали низкую оценку работе заготовителей потребительской кооперации. 

Позвонившие жаловались на то, что сдать излишки сельхозпродукции не просто по причине сокращения количества выездных заготовителей, ненадлежащей организации ее доставки и отсутствия необходимой информации. Обратившиеся также сообщили, что должным образом не налажена заготовка продукции в районах, где организации потребительской кооперации ликвидированы или находятся в стадии ликвидации. Отдельные заготовители отказывали в приемке продукции по причине наличия ее в достаточном количестве на складе приемного пункта, в связи с несвоевременным вывозом на центральный склад организации. Также жители жаловались на низкие цены и сокращение ассортимента заготавливаемой продукции.

Для принятия мер реагирования по обеспечению выполнения поручения Главы государства по закупке всех излишков сельхозпродукции и сырья в дальнейшем, усилению работы по насыщению торговых объектов отечественными товарами в целях удовлетворения покупательского спроса, привлечения виновных лиц к ответственности Комитетом области даны соответствующие поручения местным органам власти и непосредственно организации, занимающейся заготовкой и реализацией продукции, – облпотребсоюзу.

Во исполнение поручений Комитета области субъектами хозяйствования приняты меры по устранению нарушений и недостатков, привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности (привлечено 9 работников).

Витебский облисполком сообщил, что в настоящий момент всеми гор(рай)исполкомами обеспечено выполнение заданий, установленных решением облисполкомам по закладке продукции растениеводства в стабилизационный фонд на межсезонный период 2019/2020 года». При этом выше уровня прошлого года заложено картофеля, овощей, а также 1950 т яблок (104%).

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *