В Бешенковичах искупаться на Крещение можно на «Чистых прудах»

Актуально Общество

Ежегодно 19 января православный мир празднует Крещение Господне. В этот день существует традиция — окунаться в прорубь. И в последние годы её популярность только набирает обороты.

Количество желающих искупаться на Крещение растёт и в Бешенковичах. Только в прошлом году в день праздника специальное место для купания, организованное на «Чистых прудах»возле ЦРБ, посетили более 150 человек. В этом году обряд будет проводиться на этом же водоёме. Он запланирован на воскресенье, с 12 до 20 часов. По традиции воду на месте купания освятит батюшка.
Для купающихся будет развёрнут пункт обогрева с палаткой, местом для переодевания и горячим чаем. Чтобы избежать несчастных случаев, у водоёма будут дежурить сотрудники РОВД, РОЧС и медики.

В этот же день, 19 января, пройдёт освящение воды в Свято-Ильинской церкви. Разбор святой воды начнётся с 10 часов 30 минут. Её употребляют по утрам натощак, а также в особых ситуациях, например, во время болезни. В Церкви известно, что если к крещенской воде относиться благоговейно, то она может сохранять свои свойства и не терять вкуса в течение целого года, до следующего праздника Богоявления.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *