О человечности и совести, или Чем грозит уклонение от уплаты алиментов?

Актуально Правопорядок

Содержать своих детей – это, прежде всего, родительский долг, основанный на принципах морали и нравственности каждого из родителей. Поэтому уплата алиментов зачастую становится проверкой человечности и совести должника, которую, к сожалению, многие так и не проходят. В этом случае остаётся уповать на закон.

     Законодательство Республики Беларусь устанавливает, что каждый родитель, помимо обязанности воспитания несовершеннолетних детей, должен обеспечить их материальное содержание независимо от семейного положения. Это значит, что даже не состоящие в браке мать или отец обязаны выплачивать средства другому родителю на содержание своих детей.

     Согласно статье 92 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь процентное соотношение выплаты алиментов от заработной платы родителей на детей таково: 25% – на одного ребёнка, 33% – на двух, 50% – на трёх и более детей. Неосуществление трудовой деятельности не является уважительной причиной для неуплаты алиментов.

     Законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты алиментов и за несвоевременную уплату алиментов вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

     Дети не виноваты в том, что семейные отношения между мужчиной и женщиной не сложились. Уклоняясь от уплаты алиментов, умышленно скрывая свой заработок, вы лишаете своего ребёнка полноценного и здорового питания, нормального развития личности, книжек, игрушек, так ему необходимых, а в дальнейшем – и себя счастливой старости в большой и дружной семье. Подумайте, ведь когда-то вам придётся посмотреть уже «взрослому ребёнку» в глаза.

Виктория Логинова,

следователь РОСК.                                                 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *