Нанимателям на заметку: разъяснение законодательства о трудоустройстве иностранных граждан в 2024 году

Актуально К сведению Общество Правопорядок

Министерством труда и социальной зашиты Республики Беларусь 19 декабря 2023 года принято постановление Nº52 «Об определении перечня» (вступило в силу с 1 января 2024 года) в соответствии с которым установлены профессии рабочих (должности служащих), на которые могут привлекаться иностранные граждане или лица без гражданства, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, без учета ограничений по защите национального рынка труда, на 2024 год, включая профессии рабочих и должности служащих из перечня на 2023 год. Ознакомиться с полным списком профессий и должностей служащих можно на официальном сайте Министерства труда социальной защиты Республики Беларусь.

Организациям, планирующим трудоустроить иностранцев в 2024 году, следует учесть, что прием на работу осуществляется в упрощенном порядке, если иностранца трудоустраивают по профессии или должности, указанной в перечне.

Отметим, что в 2023-м уже действовал подобный перечень. По сравнению с ним перечень на 2024-й содержит намного больше профессий и должностей. С учетом внесенных изменений рекомендовано нанимателям Республики Беларусь заблаговременно (до подачи документов на временное проживание) заключать с иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по профессиям и должностям, включенным в перечень на 2023 год, новые трудовые договоры сроком действия с 01.01.2024 до 31.12.2024 (без увольнения работников).

Организациям, которые будут принимать на работу иностранцев в 2024 году по профессиям или должностям из перечня, следует учесть следующее.

При трудоустройстве таких иностранцев:

— не нужно получать специально разрешение;

— в течение 3 рабочих дней с даты заключения трудового договора (продления срока действия) и прекращения трудового договора следует направить письменное уведомление в управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома (210101, г. Витебск, пр. Фрунзе, 41А) или в виде электронного документа на адрес: UGIM_UVD_Vitebsk@mvd.gov.by. Форма уведомления утверждена постановлением МВД Республики Беларусь от 16.05.2023 №98 «О порядке и форме уведомления» и размещена на сайте УГиМ УВД Витебского облисполкома.

Непредставление нанимателем Республики Беларусь или несвоевременное представление информации о заключении или прекращении трудового договора с трудящимся мигрантом влечет административную ответственность по статье 24.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающей наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Кроме того, в случае несообщения в подразделение по гражданству и миграции в установленный срок индивидуальным предпринимателем либо уполномоченным должностным лицом юридического лица о прекращении трудовых отношений с иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившими на основании таких отношений разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, влечет административную ответственность по части 8 статьи 24.35 КоАП, санкция которой также предусматривает наложение штрафа до 20 базовых величин.

Напоминаем, что наниматели, которые приняли  на работу иностранцев без специальных разрешений до 01.07.2023, также обязаны письменно уведомить  управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома (210101, г. Витебск, пр. Фрунзе, 41А) или в виде электронного документа на адрес UGIM_UVD_Vitebsk@mvd.gov.by. Форма уведомления утверждена постановлением МВД Республики Беларусь от 16.05.2023 №98 «О порядке и форме уведомления» и размещена на сайте УГиМ УВД Витебского облисполкома.

Дополнительную информацию о порядке трудоустройства иностранцев можно получить в группе по гражданству и миграции ОВД Бешенковичского райисполкома по адресу: г. п. Бешенковичи, ул. Школьная, д. 11, каб. 7 в приемные дни: вторник, пятница — с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00,  среда — с 11.00 до 15.00 и с 16.00 до 20.00, четверг, суббота – с 8.00 до 13.00,  воскресенье, понедельник – выходной, а также по тел: 8(02131) 4-14-32.

Юрий КАЧАНОВ, временно исполняющий обязанности по должности начальника РОВД.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *