Служба в МВД – это престижно!

Актуально Мы -- молодые

Многие одиннадцатиклассники уже сейчас пробуют определиться не только со своей будущей профессией, но и с высшим учебным заведением. Бешенковичский РОВД проводит отбор юношей для поступления в учебные заведения, которые готовят специалистов для службы в органах внутренних дел.

     Одним из приоритетных вузов МВД для выпускников является Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь.  Основанное в 1958 году учебное заведение занимает ведущее место в системе подготовки офицерских кадров с высшим юридическим образованием в стране. Подготовка специалистов осуществляется на  факультетах  милиции, заочного обучения, права, повышения квалификации и переподготовки, довузовской и профессионально-ориентационной работы.

     Курсанты обучаются на бюджетной основе и находятся на полном государственном обеспечении (медицинское обслуживание, проживание, питание, обмундирование, выплата стипендии в размере более 300 рублей). Срок обучения на очном отделении – 4 года, на факультете подготовки иностранных специалистов Московского университета МВД России – 5 лет.  Срок службы в органах внутренних дел исчисляется  с момента зачисления курсанта в Академию и засчитывается в стаж срочной службы в Вооружённых Силах. После прохождения первоначальной подготовки («курс молодого бойца») курсанты принимают Присягу и становятся полноправными сотрудниками органов внутренних дел. По окончании учебы выпускникам вуза выдаётся диплом государственного образца с квалификацией «Юрист».

Порядок приёма

абитуриентов в Академию МВД:

     На дневную форму могут поступать граждане Беларуси от 17 до 25 лет, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое с общим средним или среднее специальное.

     Желающие поступать в Академию МВД из числа гражданской молодежи должны подать заявление на имя начальника органа внутренних дел по месту регистрации (жительства) или на имя начальника Академии МВД с последующим оформлением личного дела в кадровом аппарате органа внутренних дел по месту регистрации (жительства).

     Абитуриенты сдают три вступительных испытания в форме централизованного тестирования по государственному языку (белорусскому или русскому – на выбор), иностранному языку и обществоведению.

 

     Такой же порядок поступления и в Могилёвский институт Министерства внутренних дел, образованный на базе Могилёвского колледжа МВД, который, в свою очередь, ведёт свою историю с 1948 года. В вузе можно получить юридическое образование по специализации «Административно-правовая деятельность для подразделений милиции общественной безопасности», а также по специальностям «Правовое обеспечение общественной безопасности» и «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности».

     Поступая на учёбу в учреждения образования МВД Республики Беларусь, молодые люди приобретают:

— бесплатное качественное юридическое образование;

— полное гособеспечение во время обучения;

— гарантированное трудоустройство по специальности;

— достойную оплату труда в дальнейшем;

— социальные гарантии для лиц начальствующего состава;

— возможность профессионального роста по карьерной лестнице.

     Дополнительную информацию можно узнать в Бешенковичском РОВД по телефонам 4-8346, 29 288-48-78 (МТС).

 

Владимир Дядичкин,

вриод заместителя начальника отдела внутренних дел Бешенковичского райисполкома

по идеологической работе и кадровому обеспечению.

 

 

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *