Что нужно знать о стойких органических загрязнителях

Важное Человек и природа

В стране с 20 февраля по  1 марта проводится «Единый республиканский день безопасности». В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды мероприятия по его проведению посвящены теме «Экологическая безопасность», в рамках которой проводится  информирование населения об обращении со стойкими органическими загрязнителями.

     СОЗ – опасные химические вещества, обладающие высокой токсичностью, ядовитые и долговечные. К ним относят пестициды и промышленные химические вещества, а также крайне опасные диоксины и фураны, образующиеся в качестве побочных продуктов химической индустрии или при процессах горения. Они устойчивы к натуральному распаду, способны переносится на большие расстояния благодаря воздушным и водным течениям и накапливаться в тканях тела людей и животных.

     Обращение с СОЗ регулируется на государственном уровне. В 2003 году Республика Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, принятой в г. Стокгольме 22 мая 2001 года и вступившей в силу 17 мая 2004 года, которая определяет Международные требования по обращению со стойкими органическими загрязнителями.

     К наиболее опасным отнесены 12 СОЗ. Девять из них – это хлорсодержащие пестициды: альдрин, дильдрин, хлордан, ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), эндрин, гептахлор, гексахлорбензол, мирекс и токсафен. К остальным относятся промышленные вещества: полихлорированные бифенилы, диоксины и фураны.

     Серьёзную опасность загрязнения диоксинами представляет сжигание мусора, особенно твердых бытовых отходов, содержащих пластиковые бутылки, плёнки и т. п. Опасность сжигания бытового пластикового мусора состоит в том, что при этом выделяются диоксины и фураны, а также могут образовываться другие виды СОЗ, которые переносятся в местности, где они никогда ранее не применялись.

     Как СОЗ влияют на здоровье человека

     СОЗ накапливаются преимущественно в жировой ткани всех животных, нередко являются причиной злокачественных образований и пороков развития. Могут вызывать нарушения функционирования иммунной, репродуктивной, гормональной, нервной систем; способствовать развитию диабета, вызывать уменьшение периода лактации у кормящих матерей и отставание в умственном развитии детей.

 

Меры уменьшения негативного влияния СОЗ на здоровье человека:

  • использовать для защиты растений от насекомых пестициды, имеющие документ, подтверждающий безопасность при правильном применении и регламентирующий условия безопасного применения;
  • покупать средства защиты растений и удобрения в специализированных магазинах;
  • не хранить продукты питания и питьевую воду в таре, которая ранее использовалась для хранения неизвестных химических веществ;
  • не сжигать пластиковую упаковку (бутылки, стаканчики, пленку и т. п.) и не применять в качестве удобрений золу, полученную при сжигании полимерных материалов;
  • ограничить потребление в пищу продуктов, содержащих в больших количествах жир;
  • пить, по возможности, чистую воду. Лучше всего для питья и приготовления пищи использовать воду из глубоких водных горизонтов;
  • принимать витамины группы В, а также витамины С, А и Е. Под воздействием потенциально токсичных веществ активная роль витаминов в метаболизме может снижаться и организм начинает испытывать их дефицит. Поэтому витаминные комплексы необходимо использовать в сочетании с микроэлементами;
  • соблюдать правила безопасного обращения с пестицидами:

 

Пестициды, предназначенные для продажи населению, должны обладать свидетельством о государственной регистрации. При этом ВАЖНО:

  • регистрационный номер должен чётко читаться;
  • должны быть указаны условия хранения, дата изготовления, срок годности.

     Пестициды следует изолировать от доступа детей и животных и хранения отдельно от продуктов питания. Упаковка должна быть плотной и не допускать рассыпания или протекания.

     Не допускается:

  • работа с пестицидами мужчин моложе 18 лет и женщин в возрасте до 35 лет;
  • транспортировка, погрузка, разгрузка пестицидов женщинами.

     Время работы с пестицидами (в теплое время года):

  • утром до 10 часов;
  • вечером после 18 часов.

     При работе с пестицидами необходимо использовать средства индивидуальной защиты, запрещается принимать пищу, пить, курить. При использовании ранцевых опрыскивателей (оросителей) избегать попадания пестицидов на людей, опрыскивать исключительно подветренную сторону. После работы с пестицидами снять рабочую одежду, вымыть руки и лицо с мылом, прополоскать рот, по возможности принять душ. Правильно обезвреживать и утилизировать тару от пестицидов. Исключить повторное её использование.

     Если почувствуете даже незначительное недомогание во время или после работы с пестицидами – незамедлительно обращайтесь к врачу!

Татьяна Григорьева,

главный специалист Бешенковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *