Вариантов выбора льготной пенсии больше

Актуально

Система профессионального пенсионного страхования работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, введена в республике с 1 января 2009 года в целях формирования отдельного источника финансирования досрочных льготных пенсий за счёт дополнительных целевых взносов работодателей.

До 1 января 2009 года право на досрочные пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) предоставлялось по нормам Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», и их финансирование осуществлялось за счёт средств общей пенсионной системы.
Указанная пенсия назначается до достижения общеустановленного пенсионного возраста, её размер исчисляется, исходя из объёма целевых взносов (пенсионных сбережений), накопленных на индивидуальных счетах работников. С момента введения профессионального пенсионного страхования при отработке работником более половины требуемого льготного стажа ему назначалась только пенсия по новым правилам. Право на досрочную льготную пенсию в общей пенсионной системе он утрачивал.

17 января 2020 года принят Указ Президента Республики Беларусь №15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», согласно которому работникам с длительным стажем работы в неблагоприятных условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 года не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставлено право на назначение пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (по статьям 12, 13, 15 или по статьям 47-49, 49-2 соответственно). То есть на назначение пенсии по старым правилам из средств общей пенсионной системы (подпункт 1.1. Указа).

Таким образом, лица, отработавшие до 1 января 2009 года не менее половины требуемого льготного стажа, будут иметь право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

  Ранее (с 1 октября 2013 года) такое право было предоставлено только работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2 (п.п. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»). Норма, содержащаяся в подпункте 1.1 Указа, вступила в силу с 1 января 2020 года.

   Указ расширяет переходный период, но не приводит к приостановлению действия системы профессионального пенсионного страхования. Что касается работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые до 1 января 2009 года отработали менее половины полного льготного стажа либо вовсе его не имели до указанной даты, то им предоставляется право:

 — формирования досрочной профессиональной пенсии. В таком случае работодатель будет уплачивать за этого работника обязательные взносы на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, за счёт которых в последующем этому работнику будет назначена и выплачиваться досрочная профессиональная пенсия (при соблюдении установленных законодательством условий);

— выбора вместо досрочной профессиональной пенсии дополнительной профессиональной пенсии, которая будет назначаться по достижении общеустановленного пенсионного возраста (в размере бюджета прожиточного минимума) за счёт сформированных пенсионных сбережений дополнительно к пенсии по возрасту;

—  получения ежемесячной доплаты к заработной плате. Её размер определяется работодателем, но не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника.         

   Указом № 15 в целях формирования более высоких размеров будущих профессиональных пенсий предусматривается повышение (более чем в два раза) тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2). Тарифы взносов увеличиваются с 1 января 2021 года.

    Работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2, тарифы взносов были увеличены с 1 января 2014 года (п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 года № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»).

Антонина РУСЕЦКАЯ,

начальник отдела пенсий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *