Как бы не наломать дров!..

Актуально

Четвёртый год пошёл с того момента, как вступил в силу новый Лесной кодекс, запрещающий лесничествам выписывать лесорубочные билеты на вырубку древесно-кустарниковой растительности на землях сельхозпредприятий. С тех пор никак не утихают волнения со стороны сельчан, всю жизнь по старинке занимающихся самозаготовкой дров.

                                                                    Недовольство людей можно понять
Не каждый в силу финансовых обстоятельств в состоянии заказывать готовые дрова. Многие за долгие годы привыкли получать разрешения на вырубку кустарников. Такое топливо обходилось намного дешевле и по качеству не особо уступало «привозному». Да и сельскохозяйственные организации, на угодьях которых находилась древесно-кустарниковая растительность, выигрывали от такой «самодеятельности». Вырубая кусты, люди тем самым наводили на полях порядок…
Всё изменилось с 1 января 2017 года. С этого времени лесхозы вправе действовать лишь на подведомственных территориях, т. е. только в государственном лесном фонде. Вырубкой же на сельхозугодьях должны заниматься сельхозпредприятия, но при наличии у них правоудостоверяющих документов на землю. По всей стране таковые имеют считанные хозяйства.
Как говорится, закон есть закон. И чтобы не наломать дров, ему нужно следовать. Так какие сегодня существуют законные варианты заготовки топлива? Попробуем разобраться вместе.

                                                          Самый простой –приобрести дрова в готовом виде
Сделать это можно в лесничествах или в гортопе, свои услуги предлагают и индивидуальные предприниматели. По словам директора ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» Н. В. Серебро, в настоящее время лесничества отпускают дрова населению в неограниченном количестве. Их стоимость зависит от породы и условий доставки (собственным транспортом либо воспользовавшись транспортом лесхоза). Цены на дрова и транспортные услуги можно узнать в лесничествах, телефоны указаны на официальном сайте лесхоза http://forestlife.by.
Нет проблем с топливом и в Бешенковичском филиале ОУП «Витебскоблтоп».
– Мы отпускаем дрова для населения как по дотационной, так и по свободной цене, – отметил в разговоре с редакцией директор филиала В. Э. Гришан. – По дотационной цене топливо можно приобретать один раз в год. Лимит составляет 3,5 тонны брикета (стоимость – 97 рублей) или 4,9 кубометра дров, которые продаются в любом виде. Колотые, например, обойдутся в 182 рубля (за норму), чурки – в 139 рублей, 4-метровые дрова – в 114 рублей. Сверх нормы топливо продаётся по свободной цене. За 4,9 кубометра дров она составляет 270 рублей. Доставка во всех случаях оплачивается дополнительно.
При приобретении топлива каждому покупателю выписывается топливная книжка. Для её получения граждане должны представить документ, удостоверяющий личность, а также справку о месте жительства и о составе семьи. От льготной категории граждан должно быть подано заявление на льготный отпуск дров и ксерокопия удостоверения, подтверждающего льготу.
Готовы обеспечить придвинцев дровами и индивидуальные предприниматели. Они предлагают дрова как колодками, так и колотые, кстати, по словам одного из «частников», именно последние пользуются большим спросом.

                                                                        Но как же быть тем,кто не ищет лёгких путей
и готов взять пилу, топор и самостоятельно заготовить дрова? В таком случае необходимо обращаться в ближайшее лесничество, где вам предоставят информацию, в каких конкретно местах есть возможность произвести заготовки. И вот здесь в основном и кроется причина того самого недовольства людей. Дело в том, что даже если деревня, в которой проживает заявитель, находится рядом с лесным массивом и сельчанину очень бы хотелось заготавливать дрова вблизи от дома, не факт, что всё так и будет. Хотя после внесения в марте прошлого года изменений и дополнений в Лесной кодекс гражданам стало проще получать желанные участки для заготовки древесины. Ранее для этого нужно было вносить изменения в лесоустроительный проект (сделать это было непросто), теперь же в этом нет необходимости. Такие решения принимают сами лесхозы. Это значительно упростило механизм заготовки древесины не только для граждан, использующих дрова для нужд отопления, но и для лесхозов, у которых появилась возможность более оперативно ликвидировать последствия стихийных бедствий.
– При выборе участков для населения, – поясняет директор Бешенковичского лесхоза Н. В. Серебро, – мы отдаём предпочтения тем, что находятся вдоль автомобильных дорог, вокруг населённых пунктов. Вырубка сухостойных деревьев на этих территориях не только обеспечивает дровами заготовителей, но и помогает поддерживать порядок в лесном фонде нашего района.
Так вот, если вас устроила предполагаемая площадка для вырубок, необходимо написать заявление на имя лесничего. По административной процедуре в течение двух дней будет вынесено решение. Предоставят вам и материально-денежную оценку древесины, а после оплаты в кассе лесничества вручат специальный ордер и карту-схему места, где предстоит работать. По одному ордеру разрешён отпуск не более 50 кубическим метров древесины. Деревья для рубки будут отмечены краской, никакие другие пилить нельзя. Помните, что с момента получения ордера на мелкий отпуск древесины по законодательству человек становится лесопользователем, он несёт персональную ответственность за соблюдение Лесного кодекса и Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь.
После того, как заготовительные работы завершатся, не стоит спешить вывозить древесину. Необходимо сообщить в лесничество, на место прибудет комиссия, которая проведёт освидетельствование места рубки, удостоверится, всё ли сделано в соответствии с разрешительным документом. Важный момент – площадку за собой нужно обязательно убрать. Все эти нюансы комиссия отразит в акте освидетельствования. При отсутствии нарушений вы автоматически становитесь владельцем относительно недорогих дров.

В прошлом году Бешенковичский лесхоз отпустил населению 9 тысяч кубометров дров в готовом виде и 5 тысяч 600 кубометров – на корню.
Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *