24 марта – ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Актуально Демографическая безопасность

    24 марта – ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

    Туберкулёз – опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которое часто называют палочками Коха. Заболевание поражает различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, почки, кишечник, но, 90% случаев инфекция поражает органы дыхания.

    Источником заражения является больной человек и предметы его обихода. Заболеть можно в любом возрасте, независимо от принадлежности к той или иной социальной группе. Болезнь в основном предаётся воздушно-капельным путём, поэтому заразиться можно в общественном транспорте, магазине, на улице. Но, чаще всего болеют люди с асоциальным поведением, с вредными привычками, малообеспеченные, а также те, кто имеет хронические заболевания, снижающие сопротивляемость организма к инфекции(язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронические заболевания бронхо-лёгочной системы, сахарный диабет).В Беларуси ежегодно заболевает от 4000 до 5000 человек.

    Инфицирование микобактерий туберкулёза происходит аэрогенным путем.

    Опасен туберкулёз тем, что разрушает ткани лёгких, что становится причиной смерти. Кроме того, заболевание очень долгое время протекает скрыто, бессимптомно, и, на возможно возникшее лёгкое недомогание, как правило, человек не обращает внимания. А болезнь прогрессирует и за медицинской помощью обращаются слишком поздно, когда лечение требует гораздо больше усилий и времени. Помимо сложности в разпознавании самим человеком на ранних стадиях, является, и способность микобактерий мутировать и быть устойчивой 4 противотуберкулезным препаратам. Это одна из главных и пока тяжело решаемых проблем туберкулёза. Ведь количество существующих препаратов для лечения не велико. Вот и выходит слишком затяжное, долгое лечение, которое ни в коем случае нельзя прерывать.

      ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА:

Специфическая профилактика туберкулёза основана на применении вакцины БЦЖ новорожденным, у которых нет противопоказаний, и ревакцинации клинически здоровым, неинфицированным детям, подросткам, призывникам, студентам, у которых проба Манту даёт отрицательный результат.

Радикальная противотуберкулёзная профилактика состоит в том, чтобы сделать организм невосприимчивым, не предрасположенным к заболеванию!

      Факторы, укрепляющие иммунитет и препятствующие развитию туберкулёза: -закаливание организма и физическая активность; -правильное рациональное питание;

-питание должно содержать достаточное количество белков, жиров, и углеводов. Полезно употреблять свежие овощи, фрукты. Рацион должен содержать мясо и молочные продукты.

-соблюдение правил личной гигиены;

-отказ от курения;

-незлоупотребление алкоголем;

-своевременное выявление и лечение хронических и вялотекущих заболеваний;

-приём, по необходимости витаминных комплексов, особенно в весенний период;

-создание нормальных жилищных условий, соответствующих гигиеническим требованиям;

-умение преодолевать стрессовые ситуации;

   ПОМНИТЕ:

Туберкулёз легче предотвратить, чем лечить! Внимательно и бережно относитесь к своему здоровью. Не рискуйте!

Регулярно проходите флюорографию, не препятствуйте проведению прививок и постановке туберкулиновых проб Манту своим детям.

     За 2019год в нашем районе выявлено 3 человека заболевших активным туберкулёзом.

Социальный статус заболевших: Не работающее население-2; Пенсионер-1.

    По состоянию на начало марта вновь выявленных заболевших активным туберкулёзом выявлено 2 человека.

    Социальный статус заболевших:

-не работающее население-2.

Н. Е. Хацкевич,

помощник врача-эпидемиолога



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *