В надёжных руках хирурга ЦРБ Д.Л.Ляшука

Актуально В трудовых коллективах Мы -- молодые

Так уж принято считать, что хирург – благородная и ответственная профессия. Несомненно, с этим не поспоришь. Ведь зачастую только хирургическое вмешательство может спасти самое ценное, что есть у человека, его жизнь…

Вот уже почти девять лет умелые и надёжные руки заведующего хирургическим отделением центральной районной больницы Дмитрия Леонидовича Ляшука делают всё возможное, чтобы каждый пациент, который попал на операционный стол, не только остался жив, но и был здоров. А порою его мастерство в буквальном смысле спасает от смерти. Как и в случае, который произошёл с жителем райцентра. Мужчина, можно так сказать, запустил свою болезнь и без квалифицированной помощи мог бы и не выжить. Но, к счастью, сейчас уже всё позади, конечно, благодаря профессионализму Д. Л. Ляшука. Благодарный пациент, обращаясь в редакцию, не сдерживал своих эмоций и не переставал хвалить врача, который поставил его на ноги. После услышанного и сомневаться не приходится, что в центральной районной больнице трудятся настоящие мастера своего дела, такие, как Дмитрий Леонидович.

Интересно, что в семье Д. Л. Ляшука медиков никогда не было. Свою будущую профессию хирург выбрал благодаря случаю, который произошёл в их семье: отец Леонид Егорович попал в больницу и нуждался в операции. Несмотря на не совсем радужные перспективы, операция прошла удачно. Мастерство опытных врачей настолько впечатлило маленького Дмитрия, что он просто задался целью стать профессиональным хирургом. И это у него, безусловно, получилось.

Родом Дмитрий Леонидович из Орши, на Бешенковиччину приехал вместе с женой по распределению после окончания Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета в 2011 году. Молодой семье дали дом в населённом пункте Лобачёво, обеспечили хорошей работой. На его удачу рядом оказались добрые наставники, которые многому смогли научить начинающего хирурга. Один из них – Евгений Анатольевич Лайко, который и по сей день во всём поддерживает коллегу.

Сейчас за плечами Д. Л. Ляшука несчётное количество проведённых операций (если в год, к примеру, в хирургическом отделении ЦРБ осуществляется около 300 операций, то порядка 250 проводит сам заведующий), но, как сегодня, Дмитрий Леонидович помнит свою первую операцию. Это было на практике в городе Барани. Молодой хирург зашивал пациенту палец.

– Даже у самых блестящих врачей случаются неудачи, – рассуждает Д. Л. Ляшук. – Если какой-либо хирург скажет, что у его пациентов никогда не бывает осложнений, то он автоматически соврёт. Нет никаких стопроцентных гарантий, что даже самая простая операция пройдёт идеально, любое хирургическое вмешательство – это, прежде всего, риск. Но, заходя в операционную, надо всегда мыслить позитивно и настраивать себя на хороший результат, чтоб рука не дрогнула. Мы же тоже люди, сопереживаем, волнуемся. На мой взгляд, чтобы стать первоклассным хирургом, надо готовить себя к тому, что придётся много и усердно работать. И если закралась мысль, что это не твоё, не стоит связывать свою жизнь с медициной.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *