Мониторингу подверглись сельхозпредприятия Бешенковичского района

Актуально Заботы сельские

Залог сохранности здоровья и жизни трудящихся – соблюдение правил и норм охраны труда. Об этом говорится немало, однако, несмотря на все усилия заинтересованных структур по профилактике и предупреждению травматизма на производстве, число пострадавших не стремится к нулю.

В районе в этом году уже зафиксировано два несчастных случая с тяжёлым исходом. Один из них – с рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ОАО «Бешенковичи агросервис» – произошёл на МТФ «Свеча» в результате непредсказуемого поведения лошади и травмировании пострадавшего движущейся повозкой. Обстоятельства и причины несчастного случая рассмотрели на заседании районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при райисполкоме. В её работе принял участие главный государственный инспектор труда отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Фёдор Иосифович Василенко. Как оказалось, мужчина и раньше привлекался для оказания помощи в обслуживании животных, с лошадьми управлялся плохо, т. к. не имел опыта, а инструктаж и стажировку с ним перед допуском к выполнению транспортных работ с использованием животных никто не проводил.

Комиссия по охране труда постановила руководителям сельхозпредприятий района до 17 апреля провести внеплановые инструктажи по охране труда и технике безопасности с работниками, привлекаемыми к работе на гужевом транспорте, и привести в соответствие с законодательством должностные инструкции с отражением вопросов охраны труда.
После обсуждения мобильная группа райисполкома в рамках месячника обеспечения безопасных условий труда на период подготовки и проведения весенних полевых работ посетила ряд сельхозорганизаций района, дабы оказать практическую и методическую помощь нанимателям в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма организаций АПК, пожарной и электробезопасности. Первыми, куда направились проверяющие, были объекты ГП «ПолитотделецАгро» и СУП «Свитино-ВМК».

Члены мобильной группы ознакомились с документацией по охране труда, состоянием техники, на мехдворе пообщались с работниками. В беседе с аграриями Ф. И. Василенко подчёркивал, что каждый пункт правил – не чья-то прихоть, а необходимость, безусловное исполнение которой прописано кровью.

Недочёты, стоит сказать, нашлись везде: где-то незначительные (они устранены сразу же в ходе проверки), а где-то, чтобы довести дело до ума, аграриям ещё придётся постараться. В ремонтной мастерской, например, санитарно-бытовые помещения не оборудованы в соответствии с требованиями, эксплуатируется кувалда и молоток с металлической ручкой, компрессор с неисправным, непроверенным манометром, без защитного ограждения привода, не производится осмотр и испытание грузозахватных приспособлений, отсутствует журнал осмотра, эксплуатируется кран-балка с неисправным замком на грузоподъёмном крюке, под ремонтируемой техникой отсутствуют упоры или она установлена на деревянные колодки. В цехе механизации не проводится стажировка по вопросам охраны труда. Руководители структурных подразделений не обеспечены комплектом инструкций по охране труда. Это лишь некоторые из замечаний.

У свитинцев, кстати, тоже без них не обошлось. Над въездными воротами в помещение ремонтной мастерской не вывешены знаки, указывающие максимально допустимые по условиям безопасности габариты эксплуатационного проёма ворот по вертикали и ширине (максимальные габариты транспортного средства в ненагруженном состоянии плюс зазор безопасности). В цехе механизации инструктаж с работниками проведён формально. В ремонтной мастерской используются нестандартные и непроверенные чалочные приспособления, в агрегате с трактором МТЗ эксплуатировалась прицепная ёмкость без страховочной цепи, отсутствует утверждённый перечень инструкций по охране труда. На ферме «Луг» отсутствует медицинская аптечка. Работники сельхозпредприятия не обеспечены в полном объёме средствами индивидуальной защиты, не все прошли периодический обязательный медицинский осмотр.

В планах мобильной группы – посещение всех сельхозорганизаций района, ведь, как говорят, лучше перестраховаться и быть готовым к любым ситуациям, ибо цена ошибки слишком высока.
Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *