Не выжигайте сухую траву!

Происшествия РОЧС

С наступлением весны ежегодно начинаются проблемы с выжиганием сухой травы, что часто приводит к пожарам. Сельчане и дачники, наводя порядок на придомовой территории, жгут мусор, сухую траву и прошлогодние листья, не задумываясь о последствиях. И хотя о том, что делать это нельзя, не раз уже говорили, ситуация с палами остаётся актуальной.

По сведениям из РОЧС, в этом году уже зафиксированы три пала травы: в Рубеже сгорело 0,5 гектара травы, в Забелье – 0,7 гектара и Задорожье – 1 гектар.

МСЧ напоминает, что в Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 15.57 Кодекса об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Статьёй 15.58 за разжигание костров в запрещённых местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *