В Минске состоялся VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси

Актуально Важное Общество

Участники главного профсоюзного форума подвели итоги своей работы за последние 5 лет, а также обсудили и приняли Программу деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020-2025 годы. VIII съезд собрал более 500 делегатов из всех регионов Беларуси. В качестве делегата в работе съезда принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В своём выступлении Александр Лукашенко отметил, что на сегодняшний день все – местные Советы депутатов, объединения молодежи, женщин и ветеранов, профсоюзы – работают на созидание, обеспечивают гражданскую консолидацию. Президент относит это к числу основных достижений. Также крайне важным он считает и тот факт, что защита прав трудящихся является приоритетным направлением развития государства.

– В Беларуси работающие защищены как ни в какой другой стране – от Конституции до совсем недавно принятого указа по досрочным профессиональным пенсиям, – заметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что профсоюзы всегда были в центре важнейших экономических и политических событий. По его мнению, они являются истинно народной организацией, тем необходимым фундаментом, на котором держится баланс в обществе.

 Наш район представляла председатель Бешенковичского районного объединения профсоюзов Светлана Бабоед.

 — Последние 5 лет ознаменованы объединением усилий, направленных на практическую помощь членам профсоюза в решении социально-правовых вопросов. Этому способствовали бесплатные правовые приёмы, профсоюзными юристами, внесение изменений в Трудовой кодекс, особенно статьи об обязательном продлении контрактов с добросовестными работниками на максимальный срок, профсоюзные мониторинги цен и соблюдения законодательства о труде и об охране труда. В дальнейшем считаю необходимым обратить внимание на совершенствование коллективно-договорных отношений и корректным применением нового Трудового кодекса на практике. Сегодня главное – не допускать формализма в работе. Каждый человек, столкнувшись с проблемами, должен знать, что профсоюз окажет ему поддержку, — отметила Светлана Бабоед.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *