Столько лет прошло, а память жива…

Актуально Общество

В воскресенье мы в очередной раз будем вспоминать о трагедии, которая по своим последствиям стала самой масштабной техногенной катастрофой в истории человечества. 26 апреля 1986 года, в 1 час 23 минуты, на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины, произошёл взрыв.

     Он полностью разрушил реактор, повредил здание энергоблока, в котором начался пожар.  В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. По данным экспертов, их суммарный выход составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945-м году на Хиросиму. Страшная авария на ЧАЭС, которая случилась 34 года назад, затронула судьбы многих людей. В их числе и житель райцентра Андрей Иванович Астапенко.

  Родился мужчина в деревне Хатуча Брагинского района Гомельской области. После катастрофы на Чернобыльской АЭС и радиационного загрязнения жители (120 семей) переселены в 1986 году в чистые места. Андрей Иванович навсегда запомнил тот день, когда беда обрушилась на их малую родину. Он тогда был в гостях у тёщи, а дома в Брагине остались жена Мария и их двухлетняя дочь Ирина. Конечно страха, паники у молодого мужчины никакой не было, ведь поначалу не каждый понимал всех масштабов этой беды. Он возвраўался домой, и казалось бы, ничего не настораживало, было всё, как и всегда. Только колоны автобусов в райцентре привносили в жизнь какую-то неразбериху и немного устрашали. Сразу можно было понять, что не всё так радужно, как хотелось бы.

  — Мою жену с ребёнком отправили в санаторий Буг, который располагался в Брестской области, — вспоминает А. И. Астапенко. – Я остался совсем один. Как раз в то время я трудился сантехником в «Белсантехмонтаже», мы строили  90-квартирный дом возле автовокзала. Так сложилась судьба, что туда к нам приехал партийный организатор, который проживал в Бешенковичах. Благодаря ему, мы сюда и попали. Сначала заселили в дом №9 на улице Молодёжной, где в квартирах нас жило по несколько семей, чуть позже мы переехали на Черняховку.

     Несомненно, многие люди не решались сразу бросить работу, жильё и уехать в неизвестность, но как говорится, всё, что ни делается, всё к лучшему. Здесь мы нашли работу, сейчас я тружусь в ТЦСОН рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, сооружений, жена — на заслуженным отдыхе, выросла дочь Ирина, которая подарила нам любимую внучку Лизу. Мы в ней души не чаем и всем сердцем надеемся, что ей никогда не придётся покидать свою малую родину при таких обстоятельствах.

   Семья Астапенко порою посещает родные края, но теперь для них там всё чужое, счастливые годы прошли на Бешенковиччине, которая радушно  приняла их и многие другие семьи переселенцев из чернобыльской зоны.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *