ГАИ требует включать ближний свет!

Актуально Демографическая безопасность

В преддверии летних каникул с 25 мая по 5 июня в республике пройдёт специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!», основная задача которого — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, привлечение  внимания водителей, родителей и педагогов к проблеме детского травматизма.

    В период проведения СКМ сотрудниками ГАИ будут проведены рейды на дорогах по предотвращению нарушений Правил дорожного движения детьми, а также водителями транспортных средств особенно в местах, где  расположены учреждения образования.

   Акцентируем внимание на том, что в  этот период все транспортные средства обязаны передвигаться с включённым ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

   Родителям же необходимо быть примером поведения на дорогах своим детям. Особая тема —  мобильные телефоны и наушники. Необходимо убедить ребёнка, чтобы вблизи или на проезжей части он не разговаривал по телефону и не слушал музыку , так как это отвлекает его внимание. А световозвращающие элементы на одежде, обуви помогут водителю заранее обратить на ребёнка внимание, а значит, он сможет вовремя затормозить.

Елена МОРОЗОВА.

   



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *