Экологи и жители Бешенкович спасают от жары сквер семейных деревьев

Актуально За культуру населённых пунктов Человек и природа

Аномальная жара угрожает молодым насаждениям, многие из которых начинают засыхать.
 Чтобы спасти высаженные нынешней весной деревья и кустарники, Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды объявил акцию по их поливу, к которой подключились и бешенковичане.
 Старт акции дали экологи и представители общественных объединений. В прошлую пятницу трудовой десант в составе начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Карася, главного специалиста райинспекции Татьяны Григорьевой, председателя районного объединения профсоюзов Светланы Бабоед, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Софьи Жигун и бухгалтера названного общественного объединения Ольги Фиешко высадился на пересечении улиц Черняховского и Строителей    г.п. Бешенковичи, где в день проведения районного субботника был высажен сквер семейных деревьев. Цель — помочь молодым насаждениям пережить жару.


  Весной здесь было высажено 103 туи, 92 кустарника и 13 семейных деревьев. Не прошло и часа, как все они получили живительную влагу. Благо, растут около водоёма, к которому есть подходы практически со всех сторон. Поить деревья и кустарники взрослым охотно помогал и маленький Саня Григорьев, у семьи которого в новом сквере также есть своё дерево.
  Как сообщили редакции в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, акция по поливу молоды х деревьев и кустарников будет проводиться на протяжении всего засушливого периода, пока не пойдут дожди. Экологи призывают всех жителей района подключиться к ней, внести свой вклад в процветание и озеленение малой родины, в сохранение молодых насаждений, а также цветов на клумбах, регулярно поливая их возле домов, предприятий, учреждений и организаций, в парках, аллеях и скверах.
 Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *