КГК Витебской области установлены факты ненадлежащего содержания территорий и объектов благоустройства

Актуально Вестник КГК Год малой родины Общество

 

 

 

 

 

 

 

Все мы хотим жить в благоустроенных населенных пунктах, иметь ухоженные улицы, скверы, любоваться цветами на клумбах. Благоустройство и содержание территорий населенных пунктов находится в компетенции органов исполнительной власти, но и сами жители в местах проживания должны соблюдать и поддерживать порядок на придомовых территориях, в местах общего пользования, тогда меньше средств бюджета потребуется на уборочные мероприятия и их можно будет направить на другие цели.

В то же время Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля установлены факты ненадлежащего содержания территорий и объектов благоустройства как в г.Полоцке, так и в сельских населенных пунктах Полоцкого района.

Территория одной из строительных организаций заросла кустарником, не была очищена от прошлогодней сухой травы. Строительная техника, автотранспорт и строительные материалы в беспорядке рассредоточены по всей территории организации. При наличии организованной площадки для складирования и хранения металлолома она пустовала, а многочисленные фрагменты металла, узлы и детали от транспортных средств хранились в неустановленных местах вперемешку с мусором.

Некоторые остановочные пункты г.Полоцка находились в неудовлетворительном состоянии: на одном – сломана скамейка, на другом – отсутствовало кровельное покрытие, защищающее граждан от метеорологических осадков.

В двух населенных пунктах Полотовского сельсовета обнаружены несанкционированные свалки мусора по обочинам центральных улиц, выбоины на дорогах. Неочищенные кюветы сельских дорог поросли кустарниковой растительностью.

В одном из населенных пунктов Боровухского сельсовета контейнерная площадка для сбора твердых бытовых отходов не была оборудована искусственным водонепроницаемым покрытием и не имела ограждения, что приводило к антисанитарии во время непогоды. В этом же населенном пункте не были убраны фрагменты разрушенного строения, на землях общего пользования обнаружена несанкционированная свалка в виде битого стекла, пластика и других отходов, в кузове разобранного неисправного автомобиля организована свалка металлического лома.

По результатам контрольных мероприятий межрайонным комитетом направлены предложения в адрес соответствующих органов исполнительной власти и субъектов хозяйствования по наведению надлежащего порядка, благоустройству территорий населенных пунктов и устранению нарушений требований природоохранного законодательства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *