Николаю Афанасьевичу Лабкову — человеку известному и уважаемому не только в нашем районе, но и в области — исполнилось 90 лет

Актуально Общество Они живут рядом

20 мая Николаю Афанасьевичу Лабкову — человеку известному и уважаемому не только в нашем районе, но и в области —  исполнилось 90 лет.

Поздравить заслуженного ветерана лесной отрасли Республики Беларусь пришли директор ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» Николай Викторович Серебро, юрист  и одновременно исполняющая обязанности идеолога предприятия Мария Васильевна Булыня, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Вячеславович Крачковский. Весь день юбиляру звонили родные, близкие, знакомые,  с поздравлениями приходили соседи, бывшие подчинённые. Николая Афанасьевича поздравили с юбилеем председатель областной ветеранской организации Сергей Иосифович Ольсевич, его заместитель Михаил Александрович Лещинский, ответственный секретарь Татьяна Евгеньевна Говорова. Поздравить дорогого отца, дедушку и прадедушку приехали дочери. Тёплые, искренние слова прозвучали в адрес юбиляра и от его верной спутницы жизни Валентины Прокоповны.

    Принимая поздравления, Николай Афанасьевич, безусловно, был рад тому, что никто его не забыл. Его глаза светились радостью от такого внимания, искренних поздравлений. Это был его день, его праздник со скупыми слезами на глазах ветерана труда…

    Малая родина Николая Афанасьевича — агрогородок Александрия Шкловского района. Здесь он родился в 1930-м, учился в школе, которую позже окончит и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. На пологом правом берегу седого Днепра прошли его детство и юность. Здесь он встретил страшную весть — началась война… В самом её начале  семью Лабковых постигло горе — мать и пятеро малолетних детей  узнают, что их муж и отец, Афанасий Стефанович, путевой обходчик местного паровозного депо, погиб в результате прямого попадания немецкой авиабомбы в его родной дом, куда только что пришёл на обед хозяин… Трагедия произошла 12 июля 1941 года.

    Потеря родного человека навсегда врежется в детскую память Николая и будет твёрдо сидеть там на всех этапах его жизни. Но об этом Лабков вспоминать не любит. Не любит говорить и о своих заслугах. Полоцкий лесной техникум, Ленинградская лесотехническая академия, должность лесничего в Фариново, что под Полоцком (здесь знакомится со своей будущей женой, зоотехником и вожаком комсомольцев местного колхоза Валентиной Прокоповной). Последующие 35 лет возглавлял Бешенковичский лесхоз, ещё 17 — райсовет ветеранов.

   Это главные страницы биографии Николая Афанасьевича. Именно в нашем районе и проявились его организаторские и новаторские способности. Особенно во времена директорства, что в конечном итоге позволило его трудовому коллективу неоднократно побеждать во всесоюзных и республиканских соревнованиях.

   Не секрет: работать приходилось с тем контингентом, который был. За нарушения трудовой дисциплины вызывал в кабинет и беседовал, ездил к провинившемуся домой и в присутствии жены продолжал процесс воспитания, и только потом виновный мог получить выговор, лишиться премии. За 35 лет директорства Лабкова ни один нарушитель дисциплины не был уволен с предприятия, каждый доработал до пенсии. За своего подчинённого он всегда стоял горой, отстаивал на любом уровне, потому что верил ему. Никто не мог наказать его работника, ибо полновластным хозяином положения был только он — Николай Афанасьевич. 

   Он постоянно заботился о человеке, условиях его жизни и работы: около 60 специалистов и рабочих лесхоза в своё время получили новое благоустроенное ведомственное жильё, во всех лесничествах были оборудованы передвижные домики для обогрева лесорубов зимой, они обеспечивались также бесплатным горячим питанием, редкими по тем временам импортными бензопилами, а лесничие — легковыми автомобилями, лесничества — новыми тракторами «МТЗ» и грузовыми автомашинами. семь представителей трудового коллектива были выдвинуты директорами лесхозов области, четыре работника представляли Бешенковичский лесхоз на ВДНХ СССР, два — стали заслуженными лесоводами БССР, ещё два — почётными лесоводами Республики Беларусь, пять — отмечены орденами, сам  Лабков — трижды. При нём созданы три новых лесничества — Задвинское, Пятигорское и Островенское.

    Немало сделано Николаем Афанасьевичем и на поприще ветеранского движения. 17 лет он возглавлял районную ветеранскую организацию, за это время значительно увеличилось количество её первичек.

   — Николай Афанасьевич, насколько я знаю, в Вашей семье просматривается преемственность в выборе лесной профессии…

   — Это действительно так, — не скрывает удовлетворения Лабков. — Старшая дочь Ирина работала в проектной организации в Витебске, сейчас на заслуженном отдыхе. Её сын, мой внук, Николай (естественно, по деду назван) работает в  Витебской лесоустроительной экспедиции. Младшая дочь Светлана — ведущий инженер управления лесного хозяйства облисполкома. И там есть внук, и также Николай…

    Все гордятся знаменитым отцом и дедом. Не менее горды за детей и внуков Николай Афанасьевич и Валентина Прокоповна, прожившие вместе 60 лет. Кстати, Валентина Прокоповна — редкой работоспособности и ответственности человек. С ней всегда приятно общаться. Долгое время она возглавляла районную общественную организацию бывших малолетних узников концлагерей.

   …Голос у Лабкова спокойный. Без властных командных ноток. Но что им сказано, то непременно будет сделано. Это не каприз человека, а внутренний порядок его души и характера. Поэтому,  слушая Николая Афанасьевича, приходишь к выводу: настоящим руководителем только по желанию вряд ли можно стать. Такие люди — самородки! Вот почему их так мало.

Анатолий Крачковский.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *