В Бочейковской средней школе ещё одно радостное событие

Актуально Мы -- молодые

В Бочейковской средней школе ещё одно радостное событие — пополнилась копилка наград ученика 11 класса Антона Дятловского. Юноша завоевал диплом III степени в республиканском конкурсе творческих литературных и исследовательских работ «Свет Православия» в номинации «Белорусские святыни».

    Вместе со своим наставником А. Г. Орловой  школьник отправил стихотворение «Божией Матери Жировичской». Такая тема выбрана неслучайно. Посвящена она  550-летию обретения Жировичской иконы Божией Матери. 

    К слову, это не первое участие Антона в данном конкурсе. В прошлом году он завоевал диплом II степени за исследовательскую работу о церквях и храмах нашего района. В 2018 году на суд жюри представил творческую работу «Праваслаўе ў маім жыцці», которая принесла юноше также III место.

    Нынешний конкурс традиционно проводился в трёх возрастных группах: 3-4, 5-7 и 8-11 классы. Основная цель состязания — содействовать формированию исторического сознания, духовно-нравственных качеств личности, а также воспитанию патриотизма и гражданственности учащихся на основе культурных традиций белорусского народа. Организатором мероприятия выступил ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» БГУ.

   К сожалению, из-за пандемии не представилось возможным собрать всех участников в Минске на церемонию награждения. Оргкомитет разослал дипломы и благодарности победителям и участникам конкурса по электронной почте. В своих посланиях организаторы поблагодарили преподавателей, детей и их родителей за проделанную работу по сохранению исторического и духовного наследия Беларуси, бережного отношения к святыням родного края.

   — Всегда волнительно участвовать в конкурсах такого масштаба, — поделился А. Дятловский. — Мои успехи — это большая заслуга Аллы Геннадьевны и моих родных. Эти люди всегда меня наставляли, поддерживали во всех начинаниях и придавали мне уверенности в собственных силах.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *