Проблемы в контейнер для мусора не выбросишь

Актуально Год малой родины Общество

Жители деревни Засорье, что в Соржицком сельсовете, на личном примере показали, как нужно справляться с твёрдыми бытовыми отходами при отсутствии контейнеров. Они смастерили ёмкость, в которую сбрасывают мешки с мусором. Это очень удобно – животные не растаскивают содержимое пакетов по округе, а коммунальные службы в любое время могут без проблем забрать отходы для утилизации.

Вместе с директором УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» И. Г. Сливцом мы отправились в этот населённый пункт, чтобы посмотреть на «творение» сельчан, а вдруг кому-то пригодится такой опыт. Бочка с крышкой установлена на краю дороги, на дне проделаны отверстия (для вентиляции). Очевидно, что на обустройство такого «контейнера» не нужно ни больших затрат, ни много времени, а польза всё же немалая – вокруг чистота и порядок.

Хорошо, что есть ещё сознательные граждане, которые не ждут, что за них решат проблемы с отходами, они действуют сами. Так и хочется сказать: «На коммунальников надейся, а сам не плошай!»
Конечно, вопрос утилизации мусора довольно острый. Нередко владельцы частных домов отказываются вступать в договорные отношения с УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» на оказание услуг по вывозу мусора. Мол, они самостоятельно справляются со своими отходами.

Интересно, тогда откуда берутся на окраинах населённых пунктов несанкционированные свалки, на ликвидацию которых приходится тратить огромные силы и средства? Явно, из частного сектора. Как бы ни утверждали некоторые домовладельцы, что они чуть ли не безотходную технологию освоили, в это трудно поверить. Не всё можно сжечь, например, строительные отходы, бывшую в употреблении полиэтиленовую плёнку, старую мебель, устаревшую бытовую технику, наконец.

Тем временем, согласно законодательству, все коммунальные отходы, образующиеся на территории населённых пунктов, подлежат сбору и захоронению в санкционированных местах. Сбором мусора в районе, как известно, занимается коммунальная служба. Следует понять, что отказ от заключения с последней договора на вывоз мусора не освобождает от внесения платы за оказанные услуги. Как напомнили в УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», с 1 июня начисление платы за вывоз и обезвреживание твёрдых коммунальных отходов производится согласно спискам домовладений, представленным сельскими исполнительными комитетами.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *