Снюс: табак бездымный, но не безвредный

Актуально Важное

Снюс — бездымный табачный продукт, который был известен в Европе уже в начале ХIХ века. В последнее время возвращение популярности этой формы употребления табака связано, по всей видимости, с целым рядом факторов. Во-первых, с законодательным запретом на курение в общественных местах, во-вторых, с относительной дешевизной, и, в конце концов, с утверждениями об отсутствии вредных последствий употребления, а то и присваивании снюсу роли помощника в отказе от табакокурения. Так ли это на самом деле? Разобраться в данном вопросе нам помогла врач психиатр-нарколог Бешенковичской ЦРБ М. А. Казимирова.

— Снюс выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак, — пояснила Мария Александровна. — Его в виде порционных пакетиков или рассыпного табака помещают между десной и верхней (иногда нижней) губой на 5-30 минут для того, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и лёгкие. Это вещество не является только табаком. В его состав входят также вода (как увлажнитель), сода (для усиления вкуса), соль или сахар (как консервант). В некоторые смеси для дополнительного аромата добавляют эфирные масла, кусочки ягод и фруктов.

Как действует снюс, появляется ли зависимость от него?
Употребление снюса, как и курение сигарет, направлено на поступление в организм никотина. В жевательном табаке содержится намного больше никотина, чем в курительном. Однако в кровь попадает примерно одинаковое его количество. Через 30 минут после закладки порции снюса в крови определяется около 15 нг/мл никотина, а затем на протяжении делительного времени удерживается показатель 30 нг/мл. При этом, в отличие от курения, при употреблении снюса в организм не попадает табачный дым и вещества, находящиеся в нём. Именно поэтому поначалу употребление снюса может казаться безопасным и менее вредным. Именно так оно и позиционируется производителями.

Снюс, как и табак для курения, неминуемо вызывает никотиновую зависимость. Многие специалисты уверены, что физическая и психическая зависимость от снюса намного сильнее и избавиться от неё крайне трудно. Именно поэтому по сложности лечения её нередко ставят в один ряд, если не с наркотической, то с алкогольной или табачной зависимостью. Производители распространяют такой миф о снюсе — этот продукт может снижать тягу к курению и даже помогает справляться с табачной зависимостью. Истиной является только первая часть мифа — снюс действительно может сократить количество выкуриваемых сигарет до минимума, или даже вы можете вовсе бросить курить сигареты. Однако вторая часть мифа — полнейшая ложь, так как желание курить сменится тягой к закладыванию табака за губу, а никотиновая зависимость никуда не денется.

Попытку заменять сосательным табаком курение можно сравнить с попыткой отказаться от приёма лёгкого наркотика путём «перепрыгивания» на более тяжёлый. Кроме этого, наблюдения специалистов показывают, что многие поклонники снюса впоследствии вновь переходят на курение сигарет.

Является ли снюс наркотиком?
Снюс состоит из табака, соли (или сахара), соды и воды. Все эти вещества не являются наркотическими и поэтому сосательный табак нельзя считать наркотиком. Однако он оказывает очень вредное воздействие на организм, и возникающая на фоне его приёма никотиновая зависимость нуждается в лечении.
Вред снюса очевиден, его нельзя считать безопасной альтернативой курению.

Каковы последствия употребления снюса?
Сосание снюса почти в 100% случаев приводит к появлению неопухолевых поражений слизистой рта. Она постоянно подвергается раздражению, и клетки прекращают нормально функционировать и развиваться. Особенно опасен снюс для лиц до 18 лет. Он вызывает быстрое ороговение слизистой рта даже после месяца приёма сосательного табака. В снюсе выявляется до 28 канцерогенов. Это никель, нитрозамины, радиоактивный полониум-210. Они чрезвычайно опасны и повышают вероятность развития рака щёк, дёсен и внутренней поверхности губ в 40 раз.
По данным исследований, из-за приёма снюса риск развития рака поджелудочной железы в США возрос на 40%, а в Норвегии — до 67%. Снюс может способствовать развитию рака молочной железы у женщин до 55 лет. Приём сосательного табака во время беременности категорически запрещается, так как он может вызывать преждевременные роды и негативно отражается на развитии плода.

Приём сосательного табака приводит к появлению никотина в крови и способствует спазмированию и сужению сосудов. Такое их состояние повышает риск развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, атеросклероза и инсультов.
Снюс существенно вредит зубам. Постоянное воспаление дёсен, разрушительное воздействие на эмаль — эти факторы увеличивают вероятность развития кариеса и пародонтоза, способствуют потемнению и разрушению малых коренных зубов, резцов и клыков.

Приём сосательного табака сопровождается сильным слюноотделением, и слюна, смешиваясь с никотином и канцерогенами, поступает после проглатывания в пищеварительные органы. Из-за этого слизистые желудка и кишечника, как и при приёме жевательного табака, постоянно подвергаются раздражению, воспаляются, и на них могут формироваться эрозии и язвы. Поступление в органы пищеварения канцерогенов повышает вероятность развития рака желудка и кишечника. Употребление снюса негативно отражается и на потенции.

Чем опасен снюс для подростков?
К сожалению, среди подростков снюс довольно популярен. В молодёжной среде он считается не только безопасным, но ещё и модным. Кроме этого, некоторые подростки начинают употреблять именно снюс, так как его приём не так заметен родителям, как курение сигарет.

Приём сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм ребёнка ещё не сформирован окончательно. Употребление снюса замедляет и останавливает рост, нарушает когнитивные процессы, ухудшает концентрацию внимания и памяти, повышает раздражительность и агрессивность, ослабляет иммунитет. Существует также риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы.
Некоторые исследования утверждают, что почти все подростки, которые начали свой табачный стаж со снюса, в течение четырёх лет начинают курить сигареты.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *