Зубр, который гуляет сам по себе…

Актуально Важное

Необычную картину видели на минувшей неделе жители Бешенковиччины — по сельским окрестностям разгуливал огромный зубр.

Как рассказывали очевидцы, пришёл он к нам из Чашникского района. Вначале зубр мирно гулял неподалёку от деревень Челнышки, Косаревщина, затем его наблюдали вблизи населённых пунктов Стрижево и Дуковщина. Интересно, куда этот могучий зверь направляется? Но не это главное, главное — не попасться ему на пути. Ведь, что ни говори, а животное дикое, от него можно ожидать чего угодно.

Что делать при встрече с лесным великаном? Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Александровича Карася.

— Сразу же хочу сказать, что приближаться к зубру не стоит, — предупреждает Сергей Александрович. — Неизвестно, как он может себя повести, увидев людей. В первую очередь это касается тех, кто пытается сфотографировать животное. Если зверь всё же встретился вам, не шумя, без спешки отходите по тому же пути, по которому вышли на него.

Если же зубр заметил вас и сам пытается приблизиться, не паникуйте, не делайте резких движений. И ни в коем случае не пытайтесь его погладить, даже если вам это кажется безопасным. И что не менее важно: наносить травмы и увечья зубру строжайше запрещено. Это редкий краснокнижный вид, убийство либо ранение которого влечёт за собой уголовное наказание.
Будем надеяться, что путешествие этого могучего зверя по бешенковичской земле будет безопасным как для него, так и для жителей района.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *