Школы и детские сады Бешенковичского района готовы принять детей 1 сентября

Актуально Главное Общество

 

В преддверии нового учебного года в районе прошла приёмка школ и дошкольных учреждений. На протяжении трёх дней члены комиссии во главе с заместителем председателя районного исполнительного комитета Г. А. Филиппенко проверяли, насколько готовы образовательные учреждения к встрече детей в новом учебном году. По предварительным данным, 1 сентября в районе за парты сядут 1362 ученика, в дошкольных же учреждениях с нетерпением ждут чуть более 500 ребятишек.

— В целом приёмка садов и школ прошла успешно, — отметил начальник отдела по образованию райисполкома Александр Иванович Ерашов. — Нами проверялось всё — наличие необходимого оборудования, мебели, дидактических материалов, учебников, планов работы… Члены комиссии изучали буквально каждый метр как внутренних помещений учреждений образования, так и прилегающих к ним территорий. Ведь здесь не может быть мелочей, на кону — здоровье и жизнь наших детей.
 

Несомненно, косметический ремонт проводился во всех школах, детских садах. Но не секрет, что в каждом учебном заведении год от года появляются свои проблемы, ведь большинство зданий были построены не один десяток лет назад и требуют более серьёзного ремонта.
     В этом году, например, был произведён текущий ремонт оконных блоков в СШ №1 райцентра, немало усилий приложили и на обновление здесь двух спортивных залов. На 2021 год запланирован ремонт СШ №1. Отремонтированы дверные блоки в СШ №2 горпосёлка. В ближайшее время начнётся капитальный ремонт Островенской детский сад-средней школы, где будет отремонтирована кровля, частично заменены окна. Сейчас же сюда приобрели новую музыкальную аппаратуру, которая позволит более качественно проводить массово-развлекательные мероприятия. В Улльской средней школе заменили вентиляцию, приобрели новый школьный автобус. Также для учреждений образования (для проведения уроков трудового обучения) были приобретены 15 швейных машинок, для детских садов и школ закупили 30 кроватей «Ромашка».

 

      Радует своими «новинками» и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Благодаря спонсорской помощи в центр приобрели Дом Совы — сенсорно-динамический зал с набором специальных подвесных снарядов для занятий по методу сенсорной интеграции и другим коррекционно-развивающим технологиям. Обошёлся он в 14 тысяч рублей. Кроме того, в самое ближайшее время здесь будет осуществлён ремонт детской игровой веранды и санузлов. 

   

В этом году появились новые архитектурные формы на пришкольных территориях в СШ №2 райцентра, Кореневской детский сад-базовой школе, Бочейковской СШ и районном центре детей и молодёжи.
Хорошее впечатление у проверяющих сложилось от учреждений дошкольного образования: комфорт и уют мальчишкам и девчонкам обеспечен не только в зданиях, но и на территориях.
Окончательные итоги готовности школ и детских садов к новому учебному году подведут на ежегодной августовской учительской конференции.
Елена МОРОЗОВА. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *