В прокуратуру Бешенковичского района поступило 38 письменных обращений граждан

Актуально Важное Правопорядок

В первом полугодии 2020 года в прокуратуру Бешенковичского района поступило 38 письменных обращений граждан (за первое полугодие 2019 года – 40).

Сократилось число обращений по вопросам соблюдения трудового законодательства, жалоб на действия и решения органа, ведущего административный процесс. Вместе с тем, с 1 до 2 увеличилось количество обращений по вопросам соблюдения жилищного законодательства (указанные обращения поступили от одного заявителя), поступили 2 заявления по вопросам соблюдения законодательства о земле, 1 обращение — о пенсионном обеспечении.
   В разрезе отраслей прокурорского надзора в количественном выражении лидируют обращения по вопросам надзора за исполнением законодательства: 15 из 38, их удельный вес составил 39,5%, а также обращения по вопросам следствия и дознания: 15 из 38, или 39,5%. Однако подавляющее большинство обращений в «индивидуальном зачёте» составляют жалобы на решения, принимаемые РОВД по результатам проверок, проведённых в порядке ст. 174 УПК Республики Беларусь, их поступило 11.
    Из 15 поступивших обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства больше других беспокоили граждан вопросы защиты их прав и свобод от неправомерных действий иных лиц — 4 (26,7%), законодательства о труде – 3 (20%), соблюдения законодательства органом, ведущим административный процесс, — 3 (20%).
   В отчётном периоде 9 (12) обращений, или 23,7% (22,5%) от поступивших, направлены для рассмотрения по подведомственности в другие организации.
   За 6 месяцев текущего года непосредственно в прокуратуре Бешенковичского района по существу рассмотрено 25 обращений граждан (в первом полугодии 2019 года — 22). В количественном выражении число рассмотренных обращений увеличилось на 13,6%. Из 25 (22) рассмотренных по существу в прокуратуре района обращений граждан удовлетворено 12 (11), или 48% (50%), в том числе полностью — 11 (9), или 44% (40,9%), частично 1 (2), или 4% (9,1%).
   По результатам рассмотрения удовлетворённых обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства прокуратурой района отменено 1 постановление РОВД о привлечении гражданина к административной ответственности в порядке ч. 3 ст. 10.3 ПИКоАП Республики Беларусь, отменено 1 постановление РОВД о прекращении дела об административном правонарушении, принесён протест на незаконный приказ нанимателя по вопросу оплаты труда.
   По удовлетворённым обращениям по вопросам дознания прокурором района отменено 5 (4) постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел РОВД с направлением материалов на дополнительную проверку, по вопросам следствия удовлетворены ходатайства обвиняемого, его законного представителя и защитника о прекращении производства по уголовному делу, а также жалоба обвиняемого о возврате уголовного дела следователю для производства дополнительно предварительного расследования.
    Всего в первом полугодии 2020 года прокуратурой Бешенковичского района по результатам рассмотрения обращений граждан внесено 9 (12) актов прокурорского надзора: внесено 0 (1) представлений, принесен 1 (1) протест, отменено 6 (4) незаконных постановлений работников следствия и дознания, отменено 1 (1) постановление о привлечении к административной ответственности, отменено 1 постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
   Работниками прокуратуры уделяется внимание разрешению обращений граждан на личном приёме, осуществляется приём граждан по личным вопросам непосредственно по месту их работы и жительства.
   В прокуратуре имеется специальный стенд, на котором размещены основные нормативные документы, регламентирующие порядок работы с обращениями граждан, а также график приёма граждан по личным вопросам с указанием времени, места приёма, фамилии и должности работника, осуществляющего приём.
   В первом полугодии 2020 года на личном приёме работниками прокуратуры Бешенковичского района принят 21 гражданин (за аналогичнный период 2019 года — 33), из которых лично прокурором принято – 6 (12), иными прокурорскими работниками — 15 (21). По месту жительства и работы принято 2 гражданина (4).
Кроме того, работниками прокуратуры Бешенковичского района проведено 24 (37) встречи с населением по месту жительства и в трудовых коллективах.
    В прокуратуре Бешенковичского района практикуется приглашение заявителей на приём для разъяснения им оснований отказа в удовлетворении жалоб, а также порядка самостоятельной защиты своих прав и законных интересов.
Андрей СТАРЧЕНКО,
прокурор
Бешенковичского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *