Призываем проявлять благоразумие и взаимоуважение

Актуально Важное

В настоящее время на территории Республики Беларусь, в том числе и в Витебской области, участились случаи организации и проведения несанкционированных массовых мероприятий. Напомним, что порядок проведения массовых мероприятий регламентирован законом. Любое несоблюдение требований закона о массовых мероприятиях влечёт за собой как административную, так и уголовную ответственность.

За нарушение установленного порядка проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирований предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 30 базовых величин или административного ареста. Повторное совершение вышеуказанного деяния в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влечёт наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин или административный арест. Более строгое наказание получит гражданин, если он участвовал в такой акции за вознаграждение, и по ч. 4 ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь ему грозит штраф в размере до 50 базовых величин или административный арест.

Серьёзные последствия могут возникнуть за использование флагов, вымпелов, не зарегистрированных в установленном порядке, а также эмблем, символов, плакатов и транспарантов, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан, за совершение любых действий, нарушающих установленный порядок организации и проведения массового мероприятия, а также подстрекательство к таким действиям любыми методами.

Уже трое жителей нашего района за участие в августе-сентябре 2020 года в несанкционированных массовых мероприятиях, проходивших на площади г. п. Бешенковичи с использованием флагов, не зарегистрированных в установленном порядке, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь и подвергнуты административному взысканию в виде штрафа. Гражданам, не желающим участвовать в несанкционированных мероприятиях, нужно быть более бдительными, дабы не стать соучастниками правонарушений. Даже если они ничего не делали, просто стояли среди других участников несанкционированных мероприятий, законом это расценивается как участие в данных мероприятиях.

Также организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооружённым сопротивлением представителям власти влечёт уголовную ответственность, и на основании ч. l ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь неминуемо повлечёт за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, а участие в совершении таких действий — в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
Если при проведении массовых мероприятий с нарушением установленного порядка по неосторожности наступит гибель людей, причинение тяжких телесных повреждений одному или нескольким лицам или причинение ущерба в крупном размере, то на основании ст. 369-3 УК Республики Беларусь за такие деяния грозит наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок.

За организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, если они будут связаны с неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекут нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций, на основании ст. 342 УК Республики Беларусь грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Уважаемые граждане! Напоминаем: организация и участие в несанкционированных массовых мероприятиях без разрешения на их проведение незаконны. Призываем проявлять благоpaзумие и взаимоуважение!

Александр РЫБАКОВ,
начальник Бешенковичского РОВД.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *