Исправная работа дымовых и вентиляционных каналов позволяет избежать появления угарного газа в помещениях

Актуально Демографическая безопасность

 

Многие из нас, в свое время проведя в жилой дом природный газ, не задаются вопросами о том, как холодный  период года создать тепло и уют в своем доме. Ведь теперь достаточного всего на всего включить газовый котел, и все само собой образуется. Однако же и у этой медали есть оборотная сторона, выражающаяся в опасности природного газа, используемого в отопительном оборудовании.

Ведь природный газ кроме того, что пожароопасен, при сгорании выделяет угарный газ, который по своим свойствам является для человека сильнодействующим отравляющим веществом. В определенных ситуациях
достаточно одного вдоха для того, чтобы потерять сознание, а немного более длительное его воздействие может привести и к смертельному исходу.

Исправная работа дымовых и вентиляционных каналов позволяет избежать появления угарного газа в помещениях жилого дома. При этом нельзя забывать, что неисправность данных каналов может возникнуть в процессе их эксплуатации в результате воздействия на них продуктов сгорания. В  свою очередь продукты сгорания природного газа являются агрессивной средой и в сравнении с другими видами бытового топлива более активно воздействуют на стенки дымовых каналов независимо от материала, из которого они изготовлены.

Избежать возникновения неисправностей в работе дымовых и  вентиляционных каналов позволяет своевременная периодическая проверка их  технического состояния, которая должна проводиться ежегодно перед началом отопительного сезона. В ходе данной проверки специалисты проконтролируют состояние внутренних стенок дымовых и вентиляционных каналов на предмет их целостности и герметичности, наличие засорений, техническое состояние конструктивных элементов, эффективность работы. По результатам проверки специализированная организация предоставит соответствующий; акт, имея 
который, каждый гражданин может быть уверен, что он и его близкие могут без опаски в течении предстоящего отопительного периода эксплуатировать газовое оборудование.

В дополнение к проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов не лишним будет подстраховаться путем установки  сигнализатора угарного газа в помещении с отопительным газовым  
оборудованием. Тем более известно наверняка, что в вопросах безопасности ничего лишним не бывает. Это небольшое устройство сможет оповестить Вас  звуковым и световым сигналом о появлении угарного газа в помещениях, в  которых оно установлено, позволит своевременно выключить газовое оборудование и вызвать специалистов для устранения неполадки.  

Также отметим, для создания безопасных условий проживания в наших домах необходимо принять для себя убеждение в том, что соблюдение мер безопасности является неотъемлемой частью того тепла и уюта, которые дает нам природный газ. Игнорирование требований безопасности рано или поздно приведет к последствиям, которые не всегда возможно исправить, а соблюдение Правил пользования газом в быту сохранит здоровье Вам и Вашим близким.

 

Филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *