«Сложный год, но тем не менее урожайный». Подробности поездки А.Лукашенко в Толочинский район

Главное

Урожай зерновых в Беларуси в этом году составит 10,3 млн т. Такие цифры назвал сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко Толочинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы получили 8,1 млн т колосовых, 838 т крестоцветных и кукурузы получим 1,37 млн т, хоть в этом году урожайность примерно на 15 ц меньше. В целом будет 10,3 млн т зерна», — сказал Иван Крупко.

Он добавил, что этот результат немного недотягивает до поставленной задачи — собрать урожай зерновых не менее 10,5 млн т. В то же время глава государства отметил, что и достигнутые цифры тоже неплохие: более тонны зерна на каждого жителя Беларуси.

ЛУКАШЕНКО О ТРУЖЕНИКАХ СЕЛА: ЕСЛИ БЫ У НАС И В МИНСКЕ ТАКОЙ НАРОД БЫЛ, МЫ БЫЛИ БЫ САМЫМИ БОГАТЫМИЛукашенко о тружениках села: если бы у нас и в Минске такой народ был, мы были бы самыми богатыми

Глава государства посетил Толочинский консервный завод. Здесь в последние годы осваивают современные технологии выращивания, переработки и закладки на хранение картофеля.

Как доложил министр, по итогам года ожидается рост сельхозпроизводства по всем категориям хозяйств на уровне 105,5%. По его словам, уже получено Br7,9 млрд выручки, что на миллиард больше по сравнению с прошлым годом, прибыль составила Br444 млн (рост на 22%).

«Дай бог, чтобы каждый год мы работали так, как в этом. Сложный год, но тем не менее он относительно урожайный по всем культурам», — заявил Александр Лукашенко.

Оценивая работу агропромышленного комплекса, Президент отдельно поинтересовался деятельностью созданных недавно в Витебской области интеграционных структур: как изменились их финансово-экономические показатели, эффективность. Главе государства было доложено, что пока прошло мало времени (около полугода), чтобы объективно оценить результат от объединения хозяйств, но в целом это дало положительный эффект, позволило улучшить их состояние. Однако, по словам губернатора Витебской области Николая Шерстнева, предприятиям интеграционных структур не хватает оборотных средств для развития. «Фактически они работают только за счет выручки, вкладывая деньги и в развитие животноводства, растениеводства, в строительство и ремонт ферм, модернизацию, — пояснил он. — Не хватает оборотных средств». Кроме того, есть сложности с приобретением сельхозтехники.

Александр Лукашенко в ответ на это напомнил, что государство уже оказало значительную поддержку, в том числе финансовую и материально-техническую, агропромышленному сектору Витебской области и сейчас он должен в большей степени рассчитывать на собственные силы.

Президент подчеркнул, что в Беларуси достаточно успешных организаций, которые занимаются сельским хозяйством, в том числе и Толочинский консервный завод. Их опыт необходимо перенимать и тиражировать на другие объекты АПК. «Вот пусть приезжают и делают то, что он делает, — обратился Президент к губернатору, указав на хороший результат работы директора Толочинского консервного завода Анатолия Анюховского. — И проблем у нас тогда в сельском хозяйстве вообще не будет. Уже ведь достаточно таких (эффективных и успешных. — Прим. БЕЛТА) хозяйств. Когда-то их было 60, что от Советского Союза осталось, а сейчас же у нас сотни хороших хозяйств. Надо копировать, повторять их опыт. Другого не дано».

К тому же, как показывает практика, население все больше склоняется к приобретению готовой сельхозпродукции, нежели к ее выращиванию самостоятельно на личных подворьях. В качестве характерной тенденции последнего времени было отмечено сокращение численности крупного рогатого скота на личных подворьях: люди предпочитают приобретать мясо и готовую мясную продукцию.

«Главное, чтобы люди честно и ответственно работали в общественном, частном секторе, на ферме, а мы должны понимать, что им нужна зарплата, а все остальное есть в магазинах. Мы даже заинтересованы, чтобы люди больше покупали, чтобы покупательская способность была выше», — отметил Президент.

Все более высокие требования потребители предъявляют и к овощной продукции. Например, в торговых сетях гораздо лучше продается картофель вымытый, отсортированный, фасованный. Учитывая эту тенденцию, на Толочинском консервном заводе внедряют современные технологии сортировки, хранения и переработки картофеля, используют качественные элитные сорта. Есть и новинки отечественной селекции. Как было доложено главе государства, вскоре появится новый сорт картофеля — с окрашенной мякотью (необычного фиолетового оттенка).

Как рассказали специалисты, потребители во многих странах мира уже оценили и полезные свойства рапса — эта культура пользуется большим спросом. Толочинский консервный завод в этом году увеличили производство рапса в шесть раз. Рентабельность на этой культуре одна из самых высоких на предприятии: ожидается в этом году на уровне около 40%. «Европа и китайцы с ума сошли от рапса, а мы вот никак не можем (в полной мере его оценить. — Прим. БЕЛТА). Это очень полезная вещь», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства ознакомился с уборкой картофеля на самом большом в Беларуси поле с этой культурой (900 га), которое относится к Толочинскому консервному заводу. Президент поинтересовался наличием техники для уборки и распорядился предоставить для экспериментального использования предприятию два новых комбайна отечественного производства — «Гомсельмаша» и «Лидсельмаша».



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *