Сотрудники Бешенковичского отделения Департамента охраны отпраздновали очередной день рождения службы

Актуально В трудовых коллективах

Пока мы днями усердно работаем и мирно спим по ночам, незримо наш покой берегут сотрудники Бешенковичского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

«Охрана» – одно из сильнейших структурных подразделений милиции. Это сплочённая армия профессионалов, мощное оружие, направленное на предотвращение и искоренение преступности. Вчера, 29 октября, службе исполнилось 68 лет. На протяжении всего периода существования она постоянно развивалась, её функции расширялись, а вместе с тем росла и ответственность, возлагаемая на стражей порядка. У Департамента охраны, впрочем, как и у многих служб, есть свой геральдический символ – круглое белое поле, в центре которого в обрамлении лавровой и дубовой ветвей, символизирующих славу и мужество, изображён синий щит с рукоятью меча вверху. Золотистая сова на щите с ключом в клюве символизирует надёжную охрану. Охрану, которой доверяют люди.
– Наше отделение – высокомобильное, оснащённое современными техническими средствами, готовое оказать все виды услуг по защите имущества граждан и юридических лиц от противоправных посягательств, – рассказал начальник Бешенковичского отделения Департамента охраны Н. В. Товпенец. – Служба в охране является школой мужества и стойкости, патриотизма и высокой ответственности, верности присяге, преданности народу и Отечеству.
На первый взгляд служба кажется спокойной и стабильной. На самом деле она довольно тревожна и опасна. Сотрудники отделения считают свою профессию лучшей, а место работы – престижным. Немало здесь молодёжи, которая трудится под руководством опытных коллег, охотно передающих свои знания и умения. Недавно, например, ряды правоохранителей пополнил милиционер строевого подразделения милиции В. Ю. Бабарень. Плечом к плечу добросовестно выполняют поставленные задачи как аттестованные сотрудники, так и гражданский персонал.
На постах по охране объектов ответственно несут службу сотрудники милиции и работники сторожевой охраны. Под их «покровительством» находится ряд предприятий и организаций нашего района. Под зорким оком стражей порядка – жилые дома и квартиры граждан. Круглосуточно на маршруте патрулирования несёт службу наряд группы задержания, возглавляет которую командир отделения А. В. Ровдо.

Одним из важных подразделений отделения является группа средств и систем охраны, возглавляет которую старший инспектор-инженер ГССО Е. О. Пилипёнок. Здесь работают электромонтёры, которые осуществляют обслуживание и монтаж охранно-пожарной сигнализации на объектах, а также дежурные пульта управления. Именно они круглосуточно контролируют изменения оперативной обстановки и постоянно готовы организовать оперативные и слаженные действия нарядов милиции и групп задержания в случае сигнала тревоги с охраняемых объектов. Также в отделении охраны содержат служебных собак – немецких овчарок, дрессировкой которых занимаются милиционеры-кинологи. Они нередко вместе со своими четвероногими помощниками выезжают на места совершения преступлений.

– Наша цель была, есть и будет – помогать людям. Доверие, оказываемое жителями района, является для нас стимулом самоотверженного и добросовестного выполнения служебных обязанностей, – отметил Н. В. Товпенец. – Применение новых технологий позволяет вести более качественное наблюдение за объектами, незамедлительно осуществлять оперативные выезды группы реагирования.

Совершенствоваться и добиваться результатов сотрудники отделения Департамента охраны планируют и дальше. Для этого у них есть всё необходимое: хорошая материально-техническая база, комфортные условия труда. Есть возможность уделять серьёзное внимание физической и профессиональной подготовке.
Граждане, доверившие охрану своего имущества Бешенковичскому ОДО, могут быть спокойны, ведь оно находится под надёжной защитой.
* * *
В честь профессионального праздника Благодарность Департамента охраны МВД Республики Беларусь объявлена охраннику сторожевой охраны Т. Н. Соколовой.
Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *