А.Лукашенко поставил перед новыми помощниками в регионах задачу по обеспечению общественной безопасности

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко перед новыми помощниками в регионах поставил задачу по участию в вопросах обеспечения общественной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Вакульчик назначен помощником Президента Беларуси — инспектором по Брестской области. Юрий Караев назначен на соответствующую должность по Гродненской области, а Александр Барсуков — по Минску.

«Это очень важно вам как военным людям — порядок в областях», — подчеркнул белорусский лидер.

Говоря о проходящих несанкционированных акциях, Александр Лукашенко констатировал, что в основном шатаются в Минске, но успокаиваться не надо и в регионах.

«Пусть небольшие там были эти акции — 1-2 тыс., но тем не менее. Особенно в Гродно. Это что такое — призывают остановить «Гродно Азот» или устроить забастовку. А если взрыв… Там же высокотехнологичное опасное производство. Не дай бог что случится — Гродно рядом, накроет полностью. А роза ветров западная. Там крутит этот ветер, над Гродно разнесет облако, погибнут тысячи и тысячи людей. С гостями почти полмиллиона в Гродно вращается. Поэтому вопрос общественной безопасности — важнейший вопрос», — заявил Президент.

Он отметил, что в компетенцию помощников, в частности Валерия Вакульчика в Брестской области и Юрия Караева в Гродненской, будет входить армейская составляющая: «Десантно-штурмовая бригада в Бресте на это ориентирована по закону. И огромная мотострелковая бригада развернута в Гродно. Это опора ваша и силовиков, губернаторов там. Силовая составляющая. Я это открыто говорю и не прячу. Все должны это понимать».

Президент также поставил задачу по взаимодействию помощников с Министерством обороны, МВД, КГБ в центре. «Особенно с Минобороны. Чтобы вы видели, слышали и понимали, что происходит на границе и за границей. Чтобы вы вовремя меня проинформировали. И если нужно вас подпереть Вооруженными Силами, как это было летом, мы это сделаем. Это в моей компетенции. И помощь управлениям КГБ и МВД на месте. Вы знаете, какие задачи мы здесь решали (раньше решали, в августе после выборов). Им надо оказать помощь, — поручил глава государства. — Опять же говорю: очень тонкая грань, вы не должны никого подменять. Вы не должны напрямую командовать и управлять начальниками УВД и УКГБ на местах. Потому что у них есть свои начальники. А у вас есть свой начальник — Президент».

«Вы должны меня держать в курсе дела, и вместе, если нужно, мы будем действовать. Вы от меня будете получать распоряжения, как действовать по тем или иным направлениям. Вы люди военные и понимаете, что такое подчиненность по вертикали», — обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что особый период и в столице — городе Минске. Этим в том числе объясняется назначение на должность помощника Александра Барсукова: «Потому что он знает Минск как свои пять пальцев. Ни Вакульчик, ни Караев, ни я и даже ни Кочанова — никто так не знает Минск, как он. Он знает все. И сейчас его задача — также обеспечить полную безопасность силовыми структурами в городе-герое Минске. Прежде всего — общественная безопасность. Он всю жизнь этим занимался»

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-postavil-pered-novymi-pomoschnikami-v-regionah-zadachu-po-obespecheniju-obschestvennoj-413201-2020/



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *