В Бешенковичском районе прошла республиканская акция «Чистый лес»

Актуально Важное Общество

В субботу, 17 октября, по всей стране прошла республиканская акция «Чистый лес», которая, к слову, проводилась в 10-й раз. В ней традиционно принимают участие тысячи неравнодушных белорусов, которые хотят видеть лесные массивы чистыми и ухоженными, собирать грибы и ягоды, не натыкаясь на оставленный кем-то мусор.

Ежегодно свою лепту в очистку леса, который по праву называют лёгкими планеты, вносят жители Бешенковичского района. На этот раз самый многочисленный отряд волонтёров составили школьники средних школ №1 и №2 райцентра. Активное участие в экологической акции приняли и сотрудники районного социально-педагогического центра, представители экологического отдела районного Центра детей и молодёжи с воспитанниками объединений по интересам. Очищали лесной массив от мусора работники ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз», районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, Бешенковичского РГС, районной газеты «Зара», активисты ОО «БРСМ», Улльской СШ.

В Бешенковичах маршрут зелёного десанта пролегал от административного здания лесхоза к территории лесного массива, именуемого в народе парком Ткаченко. В этих местах любят гулять местные жители, а для многих это путь на работу. Вот только встаёт вопрос, откуда здесь столько мусора и кто его после себя оставляет? И «улов» волонтёров с каждым годом всё разнообразней: кроме пластиковых и стеклянных бутылок, пачек от сигарет и обёрток от чипсов, конфет и другого бытового мусора, часто попадались медицинские маски, детские подгузники и масса других предметов личной гигиены… Представьте, каково было это убирать? Самыми же «интересными» находками стали велосипедная рама и несколько пластмассовых вёдер, которые нерадивые хозяева выбросили вместе с мусором.

– Для работников лесного хозяйства уборка леса – не разовая акция. Мы занимаемся этим по мере необходимости на протяжении всего года. За время проведения экологических мероприятий у нас появились постоянные помощники, и с каждым годом их количество растёт, – заметил инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» В. Г. Устюгов. – Основная цель масштабного экомарафона – воспитание бережного отношения к главному природному ресурсу страны, а поддерживать порядок в наших лесах особенно важно вместе. Всей страной. Отдыхая на природе, не забывайте убирать за собой мусор, не показывайте плохой пример своим детям.

Всего в день акции было убрано 3 гектара леса и собрано 8 м3 мусора. Всем трудолюбивым участникам вручили благодарности и сувениры от Министерства лесного хозяйства. Хочется верить, что такие акции научат людей относиться к лесу бережнее и уважать труд работников лесного хозяйства, главная задача которых – растить и охранять леса для будущих поколений, а не собирать мусор…

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *