Коллектив представительства Белгосстраха по Бешенковичскому району отмечает профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах

Пожары, затопления, неожиданные болезни, природные катаклизмы, аварии… Предугадать каждое чрезвычайное происшествие, каждую экстремальную ситуацию нельзя, но ущерб от потерь минимизировать вполне реально. Завтра, в первую субботу декабря, свой профессиональный праздник отмечают страховые работники Республики Беларусь, люди, которые избрали помощь и поддержку попавшим в трудную ситуацию своим жизненным призванием.

Год от года расширяет спектр услуг и совершенствует качество работы коллектив представительства Белгосстраха по Бешенковичскому району, который уже много лет возглавляет Ирина Ивановна Шавель. Его работники ежедневно помогают нам защитить от последствий несчастных случаев не только дома, квартиры, машины, но и самое ценное – жизнь. Им удаётся добиваться реализации всех планов и задач, сохранять страховой портфель, получать положительную динамику по всем основным показателям.

– Страхование – это бизнес, который строится на доверии, – говорит директор представительства И. И. Шавель. – И с каждым годом доверие жителей района к нам растёт. Подтверждением этому служит показатель уровня охвата страхованием объектов, расположенных на территории Бешенковиччины. Сегодня по добровольным видам страхования у нас заключено 0,7 договора на одного жителя, а в целом по всем видам страхования – 1,1 договора, практически каждый житель района в возрасте 18 лет и старше имеет 1 договор.
По уровню охвата населения страхованием район входит в пятёрку лидеров среди представительств области. Так, по состоянию на 1 ноября текущего года по добровольному страхованию строений, включая строения с непостоянным проживанием, уровень охвата составляет 93,2%, по домашнему имуществу – 52,0%, по страхованию от несчастных случаев и заболеваний – 24,4%, по жилым помещениям (квартирам) – 26,4%, по гражданской ответственности владельцев жилых помещений (квартир) – 21,4%.

Наши страховые агенты стараются найти индивидуальный подход к каждому клиенту, выработать стратегию развития страхования на закреплённом участке. Качество работы страховщика определяется и внимательным отношением к потребностям человека, умением предложить услугу, которая нужна ему именно сейчас, а ещё эффективным сопровождением заключённых договоров страхования в период их действия, а также своевременностью оформления выплат при наступлении страховых случаев, которых на территории района происходит немало. Среди них травмы, дорожно-транспортные происшествия, пожары, залития, хищения и другие.

Страхователи всегда могут связаться со своим агентом и получить необходимый алгоритм действий в случае возникновения той или иной ситуации. С целью уменьшения сроков рассмотрения заявлений граждан на выплату страхового возмещения выработан и постоянно совершенствуется алгоритм взаимодействия со службами района, от чьей информации напрямую зависят сроки исполнения и объёмы выплат.

С «Бешенковичской ветстанцией», например, – по выплатам по животным, с районным отделом внутренних дел, Следственным комитетом – по кражам, хищениям и дорожно-транспортным происшествиям, с районным отделом по чрезвычайным ситуациям – по пожарам и ЧС, с «Бешенковичским коммунальником» – по фактам повреждения жилых помещений, с центральной районной больницей – по личному страхованию.
– Рынок страховых услуг в Беларуси расширяется. Всё чаще страхователи смотрят не только на цену полиса и условия страхования, а интересуются и имиджем страховой компании, удовлетворённостью клиентов её работой.

– Белгосстрах – универсальная страховая компания, лидер на страховом рынке Республики Беларусь. Мы постоянно работаем над повышением уровня страховой культуры среди населения, доступностью страховых услуг. У нас нет бумажной волокиты, действует принцип «одного окна». Страховые работники поддерживают тесную связь с каждым клиентом, после заключения договора в течение всего периода страхования обеспечивают его сопровождение: направляют СМС-уведомления о сроках уплаты очередной части взноса, выплате страхового возмещения и обеспечения, сроках окончания договоров страхования. Сегодня приобрести страховой полис по отдельным видам добровольного страхования и оплатить очередной взнос можно через систему ЕРИП, а в рамках Указа №175 от 11 мая 2019 года Президента Республики Беларусь «О страховании» по договору внутреннего страхования, заключаемого в отношении транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, страхователь может приобрести электронный полис не выходя из дома. Для этого нужно лишь пройти регистрацию на сайте Белгосстраха и оплатить взнос. Кстати, для наших клиентов предусмотрена рассрочка по уплате.

Жизнь не стоит на месте, чтобы успевать за постоянно меняющимися условиями в экономике, соответствовать ожиданиям и требованиям страхователей, нам приходится оперативно реагировать на эти изменения. В настоящее время мы развиваем розничную сеть, используя услуги посредников, которыми являются отделения Витебскоблпочты, АСБ «Беларусбанк» и ЦБУ №206 «Белагропромбанка». Здесь также можно оформить договоры Белгосстраха по автогражданской ответственности, договор страхования «Зелёная карта», договора по личному страхованию, комплексному страхованию жилых помещений (квартир), домов, коттеджей и много других видов добровольного страхования. Это, согласитесь, удобно, человек пришёл оплатить услуги, а параллельно приобрёл полис.
– Ирина Ивановна, достигнутые результаты напрямую зависят от опыта, знаний и ответственности сотрудников…

– Сформированная сильная команда профессионалов является главным фактором успеха на любом предприятии. В настоящее время в нашем представительстве работает разновозрастной коллектив. Это дружная, сплочённая команда профессионалов, которые любят своё дело и делают его с душой. Рядом с людьми с большим опытом работы трудятся молодые специалисты. Сплав опыта и молодости положительно влияет на общий результат. Молодое поколение привносит свежие идеи и положительные эмоции, в то время как более опытные сотрудники делятся своими знаниями и навыками. Меня как руководителя радует дружеская атмосфера, сложившаяся в коллективе: взаимопонимание, готовность прийти на помощь друг другу.

Работа страховщика не из лёгких, мы ежедневно в пути, встречаемся с людьми, а ведь они все разные, каждый индивидуален, со своим характером. Поэтому далеко не каждый может быть принят в Белгосстрах, представлять его интересы. Ведь не все умеют грамотно выстраивать отношения с клиентами, работать в команде. Страховому работнику нужно иметь большой талант и терпение, обладать умением выслушать человека, где надо – помочь советом, а главное – убедить его в том, что всё то, что делают страховщики, в его же интересах. У нас каждый на своём месте, все коммуникабельные, инициативные, целеустремлённые.
Люди понимают, что страховой полис – это не хлеб, за ним каждый день в Белгосстрах клиент не придёт. И лишь чёткая организация труда, нацеленность на успех дают нужный результат. Одним из лучших работников представительства Белгосстраха по Бешенковичскому району по итогам работы в 2020 году признана страховой агент Наталья Петровна Николаева, которая пришла работать в коллектив в 2014 году. Сегодня это грамотный, ответственный специалист, а ещё вежливый человек, красивая женщина. Нашу Наталью Петровну ценят и уважают клиенты, заслуженным авторитетом пользуется она и в Белгосстрахе, является хорошим наставником для начинающих страховых агентов, её опыт бесценен.

В канун профессионального праздника за существенный вклад в развитие страховых услуг, многолетнюю плодотворную и добросовестную работу, своевременное и качественное выполнение функциональных обязанностей Николаева награждена Грамотой Белгосстраха. В 2019 году Наталье Петровне за успехи в профессиональной деятельности была объявлена благодарность Белгосстраха, в 2018 году – благодарность филиала Белгосстраха по Витебской области. Страховой агент из Бешенкович Николаева была занесена на Доску почёта областного филиала.

Только хороших слов заслуживает и работа страхового агента Янины Игоревны Гайко, которая ведёт сразу два участка, обслуживает жителей верховской и дроздовской зон. Хотя в Белгосстрахе страховым агентом она работает с февраля 2018 года, но уже зарекомендовала себя с самой наилучшей стороны, грамотная, хваткая. Кстати, наставником в профессии у Янины Игоревны также была Наталья Петровна Николаева. А сегодня Гайко, мама троих деток, имеет хорошие показатели в работе, ни в чём не уступает своему учителю и уже сама обучает азам профессии новичков.

Пользуясь возможностью, Ирина Ивановна Шавель, чей труд в канун профессионального праздника отмечен благодарностью филиала Белгосстраха по Витебской области, поздравила нынешний коллектив, ветеранов отрасли и всех клиентов представительства Белгосстраха по Бешенковичскому району с Днём страховых работников.
– Всем огромное спасибо за работу, а клиентам, многие из которых с нами уже не одно десятилетие, – за оказанное доверие. Хочу пожелать всем здоровья, мира, добра, счастья, материального благополучия и душевного спокойствия. Пускай беды и несчастья обходят вас и ваши семьи стороной, сбываются все ваши мечты!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *