«Беларусь – это мы!» – так назывался открытый диалог, который собрал учащихся девятого класса СШ №1 г.п.Бешенковичи за «круглым столом»

Актуально БЕЛАРУСЬ -- ЭТО МЫ! Мы -- молодые

«Беларусь – это мы!» – так назывался открытый диалог, который собрал учащихся девятого класса СШ №1 райцентра за «круглым столом».

Беседовала со старшеклассниками первый секретарь РК ОО «БРСМ» Софья Жигун. Молодёжный лидер познакомила школьников с основными направлениями деятельности районной организации, которыми являются патриотическое воспитание молодёжи, спортивная и культурно-массовая работа.
– Молодёжь – наше будущее, – подчеркнула в своём выступлении С. Жигун. – Молодые белорусы полны энергии, целеустремлённости, конструктивных идей и смелых решений, объединённых искренней, глубокой идеей единства и любви к своей Родине. На протяжении многих лет в нашей стране Белорусский республиканский союз молодёжи старается поддерживать юношей и девушек уже в начале жизненного пути, закладывать определённые ценности и принципы, что-то посоветовать, подсказать, а иногда – и предупредить…

Главная наша цель – привитие молодёжи любви к Беларуси, формирование устойчивого желания способствовать её процветанию, воспитание чувства гордости за свою страну и готовность к выполнению социальной роли гражданина Республики Беларусь.
Хочется отметить, что Белорусский республиканский союз молодёжи принимает самое активное участие в досуге молодых людей, на это направлены различные проекты и программы, встречи, семинары, викторины, акции, марафоны, субботники, конкурсы… Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы продолжаем активно работать. В текущем году проводились акции «В школу с добрым сердцем», «Напиши письмо маме», «Восстановление святынь», «Чистый лес». Также на базе Улльского лицея прошла спартакиада, посвящённая Дню знаний. Молодёжь Бешенковиччины принимала участие в областном конкурсе на лучший волонтёрский отряд в номинации «Имиджевый плакат», конкурсе ко Дню матери.

– Мы активно занимались информированием жителей района на тему профилактики и борьбы с вирусными заболеваниями. И на этом останавливаться не собираемся. Есть много идей, которые мы, безусловно, воплотим в жизнь вместе, – резюмировала молодёжный лидер.
В процессе диалога у школьников была возможность не только задать вопросы, предложить идеи, но и обсудить возможности их реализации. Озвученные вопросы касались расширения возрастных рамок понятия «молодёжь», создания вертикали власти в сфере молодёжной политики, фондов для поддержки одарённой молодёжи и многих других важных тем.
Диалог прошёл в тёплой, доброжелательной обстановке, это ещё раз доказывает, что юношам и девушкам небезразлична судьба своего района, его развитие и процветание.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *