Житель Бешенкович Илья Матюшов на ближайшие четыре года стал курсантом факультета милиции Академии МВД

Актуально

    Мечта любого студента — учиться, не выходя из дома! В Академии МВД Республики Беларусь она воплощается в жизнь, но с небольшой оговоркой: родными на четыре года становятся стены этого учебного заведения. Распорядок дня там отдалённо напоминает армейский: подъём, зарядка, построение, вечерняя поверка, отбой… Но, настоящих мужчин, которые решили связать свою судьбу с милицейской профессией это не пугает. Наоборот, так воспитывается мужественность, дисциплинированность.

   Уверен в этом и житель райцентра Илья Матюшов, который на ближайшие четыре года стал курсантом факультета милиции специализации «Административно-правовая деятельность» Академии МВД. Об этом он мечтал, к этому он стремился, и мечта стала явью.  Не скрывает радости за выбор сына его мама Людмила Сергеевна Матюшова.

   — С выбором будущей профессии мы определились заранее, — рассказывает Людмила. – Даже раздумывать не пришлось, сын решил стать правозащитником и шёл к этой цели. Несомненно, определённую роль сыграли профориентационные мероприятия, которые не раз проводили сотрудники РОВД в школе. Там они не раз подчёркивали преимущества обучения в милицейском вузе — полное гособеспечение. Курсант одет, обут, сыт и ему есть, где переночевать. Да, есть распорядок дня, но это дисциплинирует. Да и нам родителям спокойнее: ребёнок под присмотром, накормлен и занят учёбой.

  Да, до поступления пришлось немного побегать: пройти медкомиссию в райцентре, а затем военно-врачебную комиссию в городе Витебске. Вот тут детям без нас не обойтись. Было скажу нелегко, но мы всё смогли вместе. Со сдачей экзаменов проблем не было. Углублено изучали английский, русский, белорусский языки, обществоведение. После того, как узнали, что прошли в Академию по баллам, сына ожидала ещё одна комиссия в городе Минске. Затем с Ильёй подписали контракт на девять лет: четыре года обучения и пять отработка в РОВД, которое направляло его на учёбу. Так, что до 2029 года мой сын обеспечен работой.

    Перед учёбой Илье пришлось ещё пройти курсы молодого бойца, 4 сентября он принял присягу. И скажу я вам, просто его не узнала: он возмужал, стал более серьёзным, ответственным. А самое главное, что он не пожалел, что выбрал себе такую профессию. Я горда, за своего сына и уверена, что он сделал правильный выбор.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *