Бешенковичский РОЧС напоминает о безопасной эксплуатации печей в сильные морозы

Актуально Важное РОЧС

С приходом сильных морозов увеличивается риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации отопительных приборов. За прошедший год в районе произошёл 21 пожар, 5 из которых — по причине нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Чтобы оградить дом, имущество и, самое главное, жизнь от беды, сотрудники РОЧС советуют гражданам во время отопительного периода очищать дымоходы и печи от сажи. Очистка производится не реже одного раза в 3 месяца для отопительных печей, одного раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия, одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках оштукатурены и побелены.
Предотвратить загорание деревянного пола от выпавших раскалённых углей поможет установленный на полу перед двёркой печи предтопочный лист размером не менее 50х70 см.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *