Электрический ток может быть смертельно опасен

Актуально

Не секрет, что дети зачастую предоставлены сами себе: делай, что хочешь, играй, где угодно. В результате детвора, забытая родителями, оказывается на территориях заброшенных предприятий, стройплощадок и в других удалённых от дома местах, где довольно опасно.

     Так 20 октября прошлого года в населённом пункте Малевичи Жлобинского района Гомельской области на огороженной и закрытой на замок территории подстанции «Малевичи», с признаками электротравмы обнаружен погибшим учащийся

второго класса Малевичской средней школы. Предположительно пострадавший проник на территорию подстанции, поднялся на распределительное устройство 10кВ, приблизившись на недопустимое расстояние к проводам и был смертельно поражён электрическим током.

    Пятого сентября 2020 года в населённом пункте Избино Вилейского района Минской области в подвале жилого дома погиб ученик 10 класса средней школы №1 г.Вилейки. Спустившись в подвал за продуктами, он нечаянно  коснулся неизолированного отрезка кабеля находившегося под напряжением 220В.  При этом пострадавший был босиком на земляном полу.

    Госэнергогазнадзор в очередной раз призывает родителей и педагогов обращать внимание детей на смертельную опасность проникновения в действующие электроустановки и приближения на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

    Не оставайтесь безучастными при виде открытых дверей в трансформаторных подстанциях, электрощитовых,  не проходите мимо детей, играющих в непосредственной близости возле электроустановок и линий электропередач. Ведь на месте потерпевших могут оказаться и ваши дети.

Виктор ИВЧЕНКО, инспектор энергогазинспекции.

 

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *