Регистрацию питомцев на территории г. п. Бешенковичи осуществляет УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник»

Актуально Общество

Человек, решая завести домашнее животное, безусловно, возлагает на себя определённую ответственность. Забота о братьях наших меньших проявляется как в правильном их содержании, так и в регистрации животных, уплате налогов.

Налог на владение домашними животными в Беларуси был введён сравнительно недавно — в 2010 году. В связи с этим владельцам собак и кошек в обязательном порядке необходимо регистрировать своих питомцев в течение 3-х дней со дня приобретения. Согласно «Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь» содержать незарегистрированных животных запрещается. За нарушение данного требования хозяева могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до 15 базовых величин.

После регистрации собак, кошек их владельцам выдаётся регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплён к ошейнику животного. Регистрацию питомцев на территории г. п. Бешенковичи осуществляет УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», в других населённых пунктах — соответствующие сельские исполнительные комитеты. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения. Что касается кошек, то за них вне зависимости от породы налог не взимается. А вот за содержание собак платить придётся.

Ставка налога за владение собаками установлена в размере 0,3 базовой величины. После регистрации животного в «жировке» появится дополнительный пункт. Есть определённые категории граждан, которые освобождаются от уплаты налога при наличии одной собаки. К ним относятся инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря — жизненная необходимость, неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй группы при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных членов семьи. От налога освобождены и те хозяева собак, которые живут в собственном доме, но при условии содержания ими не более одной собаки, которая не является источником получения дополнительных доходов.

— Владельцы кошек и собак обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы содержания животных, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения общедоступных мест, — отметила администратор гостиницы УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» Г. Н. Кольцова, осуществляющая регистрацию домашних животных. — Также запрещается выпускать своих питомцев в подъезд, запускать в него бродячих кошек и собак.

Всего коммунальной службой зарегистрировано пока 22 собаки и 80 котов, владельцы которых проживают в квартирах. Сейчас устанавливается количество животных в частном секторе. Если у вас есть вопросы о правилах регистрации питомцев, обращайтесь по адресу: г. п. Бешенковичи, ул. Свободы, 2 (здание гостиницы), или по телефону 6-40-36.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: