С отчётом о выполнении основных параметров развития Бешенковичского района в 2020 году и прогнозных показателях на 2021 год выступила председатель райисполкома Г.В.Унукович

Актуально Главное

Под занавес ушедшего 2020-го года на 40-й сессии Бешенковичского районного Совета депутатов с отчётом Бешенковичского районного исполнительного комитета о выполнении основных параметров прогноза социально-экономического развития района в 2020 году и прогнозных показателях на 2021 год выступила председатель райисполкома Г. В. Унукович.

Многое из задуманного стало реальностью

Подводя итоги социально-экономического развития Бешенковиччины за минувший год, Галина Владимировна отметила, что 2020-й был достаточно сложным, но стабильным для экономики нашего района. Многое из задуманного стало реальностью. Хоть не все поставленные задачи были выполнены, определённых положительных результатов достичь удалось. «Сегодня, — подчеркнула Г. В. Унукович, — нам необходимо дать оценку работы в уходящем году, определить недоработки, резервы роста и поставить задачи на предстоящий год, создав определённый задел на будущую пятилетку».

Галина Владимировна уточнила, что, начиная с марта 2020 года, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией резко упал спрос на услуги туризма, оздоровления и заведений общественного питания. Сохранились проблемы с поставками импортного сырья, что повлекло за собой снижение объёмов экспорта, грузоперевозок. Но, несмотря на сложности, в январе-ноябре прошлого года увеличилось производство промышленной продукции по индексу физического объёма (105%), также увеличились объёмы строительно-монтажных работ (107,9%), розничный товарооборот (100,8%). Выполнено задание по вводу жилья. Удалось справиться с задачами по стабилизации финансового положения организаций района, большинство из них ведёт планомерную работу по оптимизации затрат, они снижены почти всеми предприятиями коммунальной формы собственности в целом на 2,1 процентных пункта.

Реализация мероприятий по обеспечению занятости населения позволила сохранить уровень безработицы в социально значимых пределах — 0,4% к экономически активному населению. В полном объёме обеспечивалась предусмотренная законодательством поддержка безработных в виде пособий по безработице, субсидий для организации предпринимательской деятельности, компенсационных выплат, материальной помощи. Впервые за последние 3 года выполнены основные показатели по отнесению территорий с напряжённой ситуацией на рынке труда, и район исключён из данного перечня. Среднемесячная зарплата за январь-ноябрь выросла на 14,3% и составила 844 рубля. Реальная заработная плата увеличилась в 1,3 раза.
На новые рабочие места за счёт создания новых производств и предприятий за 5 лет трудоустроено 317 человек. Уровень инфляции снизился на 5,8 процентного пункта (со 112 до 106,2%).

АПК — драйвер экономики

Г. В. Унукович подробно охарактеризовала работу агропромышленного комплекса Бешенковиччины, который по-прежнему играет основополагающую роль в развитии экономики района. По словам Галины Владмировны, эта отрасль имеет огромный потенциал для успешного движения вперёд. Осовременить сельское хозяйство — задача на перспективу.

По итогам пяти лет в районе обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства (101,9%). Данный показатель мог бы быть значительно выше, если бы не ситуация, сложившаяся в свиноводческой отрасли. Хотя уже к началу текущего года в регионе восстановлено 2,5 тысячи голов свиней.
В 2020 году намолочено более 40 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 33% больше, чем в 2019-м. Свои плоды в данном направлении, и это видно из практики, приносит внедрение в сельское хозяйство частного бизнеса. Пример тому — крестьянско-фермерское хозяйство «Терра Ностра», которое довольно успешно развивает растениеводческую отрасль. Из общего количества намолоченного в районе зерна почти 30% произведено фермерским хозяйством.
Особое внимание в прошлом году уделялось качеству заготовки травяных кормов. В пересчёте на кормовые единицы заготовлено более 30 тысяч тонн кормов (108,6% к 2019 году), или 22,1 центнера на условную голову. Хороший результат работы продемонстрировало СУП «Свитино-ВМК», где обеспечен полуторагодичный запас кормов.

Увеличились показатели производства яиц и выращивания птицы, на уровне прошлого года осталось выращивание крупного рогатого скота. Район входит в пятёрку лучших в области по удою молока и занимает второе место по среднесуточным привесам крупного рогатого скота.
Продолжена работа по техническому перевооружению отрасли, за 5 лет в сельхозорганизации района поставлено 40 единиц сельскохозяйственной техники, возведено и полностью реконструировано 7 ферм для содержания крупного рогатого скота.
В 2020 году завершена реконструкция животноводческой фермы для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота в СУП «Свитино-ВМК», хозяйственным способом произведён текущий ремонт фермы «Косаревщина» по выращиванию молодняка крупного рогатого скота в ГП «ПолитотделецАгро», здесь размещено уже более 160 голов.

За пятилетку введено в эксплуатацию 1 тысяча скотомест для содержания крупного рогатого скота, 88 тысяч — для содержания птицы. Продолжаются работы по строительству и реконструкции сенажно-силосных хранилищ, за 5 лет введено в эксплуатацию 17, в 2020 году — 3.
Определённый задел сделан на 2021 год: посеяно 6 тысяч гектаров озимых зерновых культур, 2,3 тысячи гектаров крестоцветных, проведена зяблевая вспашка на площади более 7 тысяч гектаров.

Будущее промышленной отрасли — в модернизации

В районе сохранена положительная динамика роста объёмов производства в промышленной отрасли. За прошедшую пятилетку в её модернизацию инвестировано 6,6 миллиона рублей, за этот период индекс промышленного производства увеличился на 15%.
Лидирующие позиции в промышленности занимает НПП «Белкотломаш» ООО. В 2020 году выручка от реализации продукции предприятия возросла почти в два раза, это позволило внести существенный вклад в формирование доходной части бюджета.
1,7 миллиона рублей в прошлом году было направлено на модернизацию лесопильного производства ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз». Здесь приобретена новая линия лесопиления, не имеющая аналогов в республике.
По словам Г. В. Унукович, основными точками роста и резервами в повышении эффективности работы промышленного комплекса в 2021 году и на перспективу до 2025 года останутся мероприятия по модернизации и техническому переоснащению действующих предприятий. Прирост в деревообработке можно достичь за счёт увеличения глубины переработки сырья.

Обозначены задачи для ЖКХ

На предприятиях системы жилищно-коммунального хозяйства района организована работа по обеспечению безаварийного функционирования объектов водо- и теплоснабжения. Выполняются практически все мероприятия программы «Комфортное жильё и благоприятная среда».
Ежегодно выполняется задание по замене теплосетей на энергосберегающие ПИ-трубы, в период с 2016 по 2020 годы заменено 4 км сетей, установлена автоматическая система управления освещением кварталов жилой застройки в горпосёлке.

За счёт внедрения энергосберегающих мероприятий за 5 лет сэкономлено 1180 тонн условного топлива, доля использования местных видов топлива в топливном балансе доведена до 99,8%.
Выполнялись капитальные ремонты жилых домов в райцентре, ввод жилых помещений после капремонта по сравнению с началом пятилетки увеличился в 1,8 раза.

Глава района обозначила основные задачи для жилищно-коммунальной службы. Среди них оптимизация затрат на услуги, оказываемые населению, а также внедрение новых форм обслуживания. «Надеяться только на дотацию сегодня не приходится, — констатировала Галина Владимировна. — Надо зарабатывать самим».

Создавая комфорт

В районе продолжается работа по улучшению качества воды. За пятилетку введены в эксплуатацию 6 станций обезжелезивания воды: в агрогородках Верхнее Кривино, Свеча, Дрозды, Синицы, деревне Двуречье и горпосёлке Бешенковичи. Выполнялись капитальные ремонты водопроводов. В следующей пятилетке запланировано строительство объектов водоснабжения со станциями обезжелезивания воды в агрогородках Ржавка, Будилово и Верховье.
Осуществляется газификация населённых пунктов. За последние годы голубое топливо пришло в деревню Старые Ранчицы и агрогородок Дрозды. В планах работы по газификации населённых пунктов Нижнее Кривино и Хмельник.

Среди 462 обратившихся граждан 74 абонента (16%) используют электрическую энергию для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления, 113 получили технические условия на подключение. Согласно перспективному плану реконструкции электрических сетей, в новой пятилетке использовать электрическую энергию в этих целях смогут жители агрогородков Улла, Островно, Верховье, Верхнее Кривино,Ржавка, Будилово, улиц Хараборкина и Интернациональной горпосёлка.

Развитию региона способствует частный бизнес

Немаловажная роль в развитии экономики района принадлежит малому и среднему бизнесу. Сегодня он обеспечивает более половины налоговых поступлений в бюджет.

В настоящее время в регионе осуществляют деятельность 99 субъектов предпринимательства, 204 индивидуальных предпринимателя и 23 крестьянско-фермерских хозяйства. Средняя численность работников, занятых в этой сфере, составляет 1813 человек, или 28,5% от общей численности занятых в экономике.
За последние 5 лет в районе создано 34 субъекта малого и среднего предпринимательства. Их вклад в социально-экономическое развитие района неуклонно растёт. Предпринимательский сектор обеспечивает треть инвестиций в основной капитал, практически 100% экспорта товаров и услуг, прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

Большие ставки район по-прежнему делает на современное предприятие по производству лекарственных средств СООО «НАТИВИТА». За прошедшую пятилетку в экономику региона предприятием инвестировано 23 миллиона рублей, привлечено почти 4 миллиона долларов США прямых иностранных инвестиций на чистой основе.
Проведена техническая модернизация участка «Белвест» с увеличением производственной мощности до 1200 пар заготовок обуви в смену (в 1,7 раза) и рабочих мест с 74 до 120.

25% валовой продукции сельского хозяйства района формируется за счёт цехов по выращиванию цыплят-бройлеров, молодки, родительского стада и инкубации СООО «Витконпродукт».

Жильё и потребительский рынок

По итогам 2020 года выполнены основные показатели в жилищном строительстве. Всего введено 3790 квадратных метров жилья. За пятилетку — 18,1 тысячи.
Уровень обеспеченности населения жильём на одного жителя увеличился с 33,7 до 35,8 квадратного метра (среднеобластной показатель — 28,4 квадратного метра). Для улучшения жилищных условий граждан в Бешенковичах построено три 40-квартирных жилых дома и один 60-квартирный. С помощью государственной поддержки улучшили жилищные условия 54 многодетные семьи. Построено 63 коммерческих, 47 арендных и 16 социальных квартир, это дало возможность снять проблему обеспеченности жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вместе с тем, району не удалось выполнить показатель по темпу роста строительно-монтажных работ в объёме инвестиций, обеспечена лишь половина установленного задания.
* * *
Динамичными темпами развивается потребительский рынок района, который характеризуется сбалансированностью спроса и предложений. Покупательские предпочтения, в первую очередь на социально значимые товары, в основном удовлетворяются за счёт белорусской продукции, удельный вес которой в объёме товарооборота выше, чем по области и республике.
Проводимая работа по развитию инфраструктуры торговли позволила выполнить социальный стандарт обеспеченности населения торговыми площадями на 1000 жителей с 539 до 646 квадратных метров.
В 2021 году развитие торговой сферы будет направлено на стабильное обеспечение платёжеспособного спроса различных категорий населения высококачественными товарами широкого ассортимента, преимущественно отечественного производства при высоком уровне торгового обслуживания.

Особое внимание — социальной сфере

В сфере здравоохранения работа была направлена на организацию доступности, обеспечение качества оказания медицинской помощи и выполнение целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы». Конечно, свои коррективы в работу учреждений здравоохранения внесла пандемия, но наши медики справляются со всеми выпавшими трудностями.
С целью повышения качества лечебно-диагностической помощи населению в прошедшей пятилетке приобретено и поставлено современное медицинское оборудование, проведены капитальные и текущие ремонты медучреждений, благоустроена территория центральной районной больницы.

Продолжены работы по развитию и укреплению материально-технической базы учреждений образования. Ежегодно на систему образования направляется около 40% процентов бюджета района. Обновляется парк школьных автобусов, проводятся капитальные и текущие ремонты в школьных и дошкольных учреждениях. В 4 школах открыты профильные классы педагогической и аграрной направленностей. В конце прошлого года в учреждения образования поставлено 7 комплектов компьютерных классов.

Поддержка и развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. На её развитие в 2020 году в районе было направлено 450 тысяч рублей. Учащиеся ДЮСШ и члены физкультурно-спортивного клуба «Двина» не раз становились призёрами районных, областных, республиканских и международных соревнований.

Определённые результаты, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, достигнуты в сфере культуры. Её работники, а также учащиеся детских школ искусств завоевали более 20 дипломов различной степени. Ежегодно улучшается материально-техническая база учреждений культуры, приобретаются музыкальные инструменты, акустическая аппаратура, сценические костюмы.
В районе пенсионным обеспечением охвачено 5,6 тысячи граждан. С 2016 года материальная помощь из средств фонда социальной защиты населения оказана 1177 гражданам на 70 тысяч рублей, государственная адресная социальная помощь предоставлена 4865 гражданам в сумме более 1 миллиона рублей.
На протяжении двух лет ТЦСОН по охвату социальными услугами нетрудоспособных граждан занимает первое место в области и входит в первую пятёрку по республике.

Особое внимание в районе уделяется наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов. Ремонт жилого фонда и дорог, озеленение, снос ветхих и пустующих домов, развитие системы сбора коммунальных отходов — эти и другие направления деятельности являются приоритетными.
За пять лет, например, снесено 92 ветхих дома, продано 22 земельных участка, дополнительно в бюджет поступила 101 тысяча рублей. Облагорожено 55 гражданских кладбищ, проведены косметические ремонты памятников. Отремонтировано 17 контейнерных площадок. договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов заключили 89% частных домовладельцев.

Стремиться есть к чему

Подробно охарактеризовав все достижения и упущения в вышеназванных и других направлениях деятельности, председатель райисполкома Г. В. Унукович обозначила конкретные задачи социально-экономического развития Бешенковиччины в 2021 году.

По словам Галины Владимировны, итоги ушедшего года показали, что потенциал работающих в районе кадров позволяет трудиться ещё более эффективно и наращивать объёмы производства во всех отраслях народного хозяйства, ставить перед собой более сложные цели и добиваться их реализации.
— Наша работа должна быть направлена на решение проблем жизнеобеспечения всех категорий населения, — отметила Г. В. Унукович, — а также на сохранение стабильной ситуации в обществе, формирование и укрепление позитивного отношения к традиционным семейным ценностям, здоровью. 2021 год закладывает фундамент в формирование социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. Мы должны чётко понимать, что выполнение запланированных мероприятий — основа обеспечения социальной стабильности и роста благосостояния наших людей.

В завершение Галина Владимировна поблагодарила всех, кто своим трудом укрепляет экономику, успехами и достижениями в спорте, образовании и культуре прославляет район, делает его краше и привлекательнее. А также пожелала, чтобы новый 2021 год был мирным, стабильным и счастливым, чтобы у всех свершились самые смелые планы.

Подготовила
Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *