А. Н. Ганкович: делегат VI Всебелорусского народного собрания

VI Всебелорусское народное собрание Актуально

Сидя на одном месте, проблем не увидишь. Это точно знает председатель Островенского сельского исполнительного комитета А. Н. Ганкович. В рабочем кабинете его застать сложно, старается быть ближе к народу и всё примечать: где лампочка фонаря перегорела, где нужно аварийное дерево удалить, в какой деревне автолавка запоздала. В графике председателя все дела важные.
   Тесное взаимодействие с сельчанами, старейшинами, организациями и учреждениями — стиль работы местной власти. Андрею Николаевичу выпала огромная честь быть в числе делегатов от Бешенковиччины на VI Всебелорусском народном собрании и донести до широкой аудитории пожелания и проблемы жителей сельской глубинки.
Родился и вырос А. Н. Ганкович в деревне Нижнее Кривино. В 1992 году успешно окончил ветеринарный институт. Писать трудовую биографию начал ветврачом в совхозе «Островно». Затем здесь же был главным ветврачом. Но желание жить проблемами земляков, находить наиболее оптимальные пути их решения взяло верх. И сегодня Андрей Николаевич возглавляет Островенский сельисполком. На своём посту он более 19 лет.
  Главе сельисполкома посчастливилось трудиться в одном из самых живописных уголков нашего района. Островно — агрогородок с богатейшей историей, старейший населённый пункт Бешенковиччины (к слову, статус агрогородка он получил в 2005 году). Это родина канцлера ВКЛ Льва Сапего. Здесь находится самый древний архитектурный памятник Бешенковичского района — бывший католический костёл, а сейчас Свято-Троицкая православная церковь, постройка первой половины XVII века. Установлены памятники о боях с французами и немецкими захватчиками. На островенской земле расположено 10 озёр. Сам агрогородок находится на берегах озёр Островно, Долгое и Полховка. В окрестностях разместились агроэкоусадьбы. Правда, хотелось бы, чтобы мест отдыха стало больше — всё для этого здесь есть. Конные прогулки, рыбная ловля и другие увлечения на любой вкус.
  Сегодня в 36 населённых пунктах сельсовета проживает около 1300 человек. Правда, не все многочисленные. Самым же населённым из них является агрогородок — более 250 жителей. Имеются здесь необходимые социальные объекты: есть Дом культуры, библиотека, детский сад-средняя школа, музыкальная школа, амбулатория, магазины, аптека и лесничество. Товары в отдалённые деревни регулярно доставляет автолавка. Хорошо налажено транспортное сообщение.
Благодаря слаженной работе сель­исполкома выполнены и перевыполнены доведённые показатели по поступлению денежных средств в районный бюджет. От продажи земельных участков с аукциона в прошлом году поступило 36 тысяч рублей, или 280% к уровню 2019 года, сбор средств самообложения выполнен на 225%. Совместная работа с инспекцией по налогам и сборам позволила в установленные сроки собрать имущественные налоги на землю и недвижимость с физических лиц. Всего исполнение доходной части бюджета сельсовета составило 136,5 тысячи рублей (118% к 2019 году).
    В своей повседневной деятельности Андрей Николаевич много внимания уделяет вопросам жизнеобеспечения людей, благоустройства населённых пунктов, развития личных подсобных хозяйств граждан, укрепления правопорядка и законности на территории сельсовета. С уважением и пониманием относится к нуждам и запросам местных жителей.
— В работе Всебелорусского народного собрания я буду участвовать впервые, поэтому испытываю чувство гордости, ведь на форуме соберутся лучшие представители белорусского народа. Собрание — подлинная и реальная форма народной демократии, которая во многих странах отсутствует, — отмечает А. Н. Ганкович. — На встрече будут обсуждаться актуальные вопросы развития нашей страны, будет выработана стратегия социально-экономического развития государства на предстоящую пятилетку. Как депутат, я рассчитываю, что будут проработаны вопросы повышения роли местного управления и самоуправления, расширены их полномочия. На форуме я представляю интересы сельчан, самый волнующий вопрос — улучшение качества жизни в сельской местности. В особенности хочется, чтобы молодёжь оставалась и здесь, поэтому село надо развивать, строить жильё, давать людям хороший заработок. Также по возможности необходимо сохранять социальные объекты, словом, делать всё для улучшения благосостояния сограждан. Думаю, что собрание приведёт нас к позитивным переменам. Каждое принятое на «сходзе» решение — это народная воля белорусов. Воля, которую никто и ничто не сможет оспорить.
Екатерина ПЕТУХОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *