Смотровая комиссия побывала в Верхнекривинском сельсовете Бешенковичского района

Актуально

«Добрый день! Смотровая комиссия – проверка безопасных условий проживания» —  такое приветствие жителей района, думаю, стало уже традиционным. Вошло в практику посещение домовладений граждан представителями сразу нескольких субъектов профилактики: РОЧС, РОВД, энергогазинспекции,

 газовой службы, ТЦСОН, ЦРБ, отдела образования и других. И это правильно — ведь только комплексное обследование позволяет увидеть полную картину условий, в которых проживает тот или иной человек: пожилой, одинокий, инвалид или ребёнок.

     В одном из февральских рейдов внимание смотровой комиссии было направлено на населённые пункты Семенцово и Ржавка Верхнекривинского сельсовета. Как правило, группа знает, по какому адресу отправляться, поскольку человек, проживающий там, уже находится на контроле одной из служб.

   Несомненно, пристальное внимание проверяющие уделяли печному отоплению. В большие морозы это одна из актуальных тем. Любой здравомыслящий человек понимает, что печь нужно содержать в целости и сохранности, чистить от сажи, заделывать трещины, белить дымоход…  Как говорится, зачем ждать беды, если можно её предупредить. А «печные» пожары не редкость, особенно в домовладениях людей, которые ведут асоциальный образ жизни.

   В девяти домовладениях, куда заглянули участники рейда, сотрудник РОЧС пристально осмотрел печи. К счастью, многие хозяева за состоянием своих печей следят пристально.

     Ещё один момент, на который проверяющие обращали особое внимание, это безопасная эксплуатация электрооборудования, ведь   одна из причин пожаров  — это нарушение правил эксплуатации.  Сейчас ведь никого не удивишь наличием в доме микроволновки или ноутбука, не говоря уже о холодильниках и телевизорах. Электрических приборов в нашем обиходе становится всё больше. Однако при неправильном обращении они могут стать смертельно опасными.

   Порадовало то, что в семьях,  (а они в основном были многодетными) где побывали представители смотровой комиссии , дети находились под присмотром взрослых.

Из отрицательных моментов – в домовладении одной одиноко проживающей пенсионерки возникли проблемы с печным отоплением и с электропроводкой, которая требует замены. Своими силами  женщина не справится, но вопрос взят на контроль и в беде женщину не оставят.

    Тем не менее, хочется отметить, что в вопросах обеспечения безопасности собственного жилья главная роль остаётся всё же за владельцем, ведь бережёного и Бог бережёт. Поэтому, если в вашем доме уже побывали смотровые комиссии и специалисты выдали рекомендации, то устранять недочёты нужно обязательно и как можно скорее, в целях собственной же безопасности!

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *