В Бешенковичах прошла очередная сессия районного Совета депутатов 28-го созыва

Актуально

Итоги работы смотровых комиссий, состояние производственного травматизма и соблюдение законодательства по охране труда в организациях района рассмотрены на очередной сессии районного Совета депутатов 28-го созыва.

Основная причина — неосторожное обращение с огнём
В прошлом году по сравне- нию с 2019-м количество пожаров на территории района и случаев гибели людей на них снизилось. Одной из главных причин пожаров по-прежнему является неосторожное обращение с огнём, а условиями, способствующими гибели, — состояние алкогольного опьянения, незанятость в экономике и асоциальное поведение граждан (21 пожар, из 3 погибших 2 находились в нетрезвом состоянии). В нынешнем году произошло 5 пожаров, 1 человек
погиб.

 Для организации работы по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе ЧС, создана рабочая комиссия при райисполкоме, 7 смотровых комиссий при сельисполкомах и в г. п. Бешенковичи. В 2020 году с учётом сложившейся эпидситуации ими обследовано 978 (в том числе 108 повторно) домовла-дений граждан, что составляет 28,6% от общего числа домовладений социально уязвимых категорий. По результатам обследований в 147 домах выявлены нарушения безопасности жизнедеятельности. В основном при эксплуатации печного отопления, электрических и теплоиспользующих установок, правил пользования газом в быту (устранено только в 30 домовладениях, т. е. 10%).

В текущем году смотровые комиссии посетили 349 граждан: одиноких, одиноко проживающих, инвалидов, многодетные семьи, состоящих на учёте, склонных к употреблению алкоголя, ранее судимых. Нарушения выявлены в 87 домах, устранено 30% из них. Как отметил первый заместитель начальника РОЧС В. В. Рябенко, в деятельности смотровых комиссий, субъектов профилактики имелся ряд недостатков и упущений при изучении произошедших пожаров с гибелью людей: нереагирование субъектами профилактики при установлении фактов пьянства, в том числе в быту, попыток суицида, носящих скрытый характер, принятии предусмотренных законом мер профилактики (пожар жилого дома на ул. Малиновая в райцентре, где погибла гражданка 1967 г. р.). Не принимались меры по изучению условий проживания гражданина, а также степень участия близких родственников по наведению порядка на территории домовладения (загорание сухой растительности вблизи жилого дома в д. Русилки, в результате чего погиб  пенсионер). Не был инициирован вопрос о необходимости размещения одиноко проживающей гражданки в учреждение здравоохранения или в ОКП, особенно на осенне-зимний период (пожар дома в д. Комоски, где погибла пенсионерка).

Работу смотровых комиссий на территории сельсоветов необходимо организовать и в выходные дни, ведь, и это не раз подчёркивали на заседании, только при взаимодействии всех заинтересованных служб удастся устранить имеющиеся угрозы безопасности жизнедеятельности и добиться положительного результата,
в том числе по снижению количества пожаров и погибших на них людей.

О состоянии производственного травматизма
В районе проводится ком- плексная и системная рабо- та по реализации государственной политики в сфере охраны труда, профилактике производственного травматизма. В целях обеспечения безопасных условий труда утверждён Комплекс мер по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности в организациях Бешенковиччины на 2021 год.

В 2020-м произошло 4 несчастных случая на производстве, приведшие к тяжёлым травмам. Обстоятельства и причины несчастий рассмотрены на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при райисполкоме. За нарушение законодательства об охране труда в организациях должностные лица привлечены к ответственности. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2021 г. №125 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённое постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 г. №253. С 6 марта 2021 года скорректирован порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда: распространён на иностранные организации, деятельность которых признаётся деятельностью через постоянное представительство; в документы по результатам аттестации необходимо вносить изменения и дополнения, в том числе на основании норм законодательства, регулирующего вопросы предоставления компенсаций по условиям труда и профессионального пенсионного страхования.

Пунктом 23 Положения установлено, что пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращённая продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплата труда в повышенном размере путём установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по результатам аттестации предоставляются ра-ботникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной за-конодательством.

Для организации работы по охране труда основополагающим фактором является наличие специалистов, курирующих и ответственных за охрану труда. В организациях района работают 15 освобождённых специалистов по охране труда, имеют высшее инженерно-техническое образование свыше 60%. В целях
укомплектования предприятий квалифицированными специалистами по охране труда по заявкам органов государственного управления и организаций организована переподготовка специалистов, имеющих высшее образование, по второй специальности «Охрана труда» в Витебском технологическом университете и Полоцком государственном университете. Проверку знаний в комиссии райисполкома прошли 98 (в текущем — 12) должностных лиц.

Для оперативного оказания руководителям и специалистам организаций практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда при организации и проведении работ в 2020 году продолжила свою работу мобильная группа, созданная при райисполкоме. Она провела 79 (в нынешнем — 11) об-следований, в ходе которых нанимателям рекомендовано устранить 795 (в 2021-м – 79) недостатков в обеспечении безопасности работающих. Из общего числа нарушений 80% (74,6%) были оперативно устранены и не потребовали временных и денежных затрат. В районе внедрена практика проведения месячников безопасности и дней охраны труда, цель которых — оказание практической помощи в выявлении и оперативном устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда.

Для стимулирования деятельности нанимателей и коллективов по созданию здоровых и безопасных условий труда проведён смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда за 2019 год в двух номинациях, в которых приняли участие 15 организаций района. Победителями стали ГЛХУ «Бешенко-
вичский лесхоз», в номинации среди организаций производственной сферы, со штатной численностью работающих от 101 до 500 человек; Бешенковичский РГЗ, в номинации среди организаций производственной сферы, со штатной численностью работающих до 100 человек. Во исполнение требований Директивы №1 в районе ужесточён контроль за обеспечением безусловного и немедленного расторжения контрактов с руководителями и должностными лицами, допустившими нарушения норм и правил по охране труда, повлёкшие тяжкие последствия, а также с работниками за нахождение на работе в состоянии алкогольного
опьянения, распитие спиртных напитков как на рабочем месте, так и на территории организации. За январь — декабрь 2020 года к дисциплинарной ответственности привлечено 108 (в 2021–15) работников, из них 92 (5) — за прогулы. Трудовой договор (контракт) расторгнут с 92 (5) работниками за прогулы.

1 марта 2021 года вступил в силу новый КоАП Республики Беларусь. Он изменил структуру статей и внёс множество изменений, в том числе в сфере охраны труда. Административная ответственность за нарушения требований по охране труда установлена ст. 10.3 КоАП. Теперь нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя, индивидуальным предпринимателем требований по охране труда (ч. 1 ст. 10.13) влечёт наложение штрафа в размере от 5
до 40 б. в.; в случае, если указанное деяние повлекло травмирование работающих (ч. 2 ст. 10.13), — наложение штрафа в размере от 20 до 50 б. в. Одним из нововведений является привлечение к административной ответственности не только ответственных лиц, но и работников (ч. 3 ст. 10.13), что влечёт за собой наложение штрафа в размере до 5 б. в.
Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *