За участие в несанкционированных акциях предусмотрена уголовная ответственность

Актуально

В настоящее время в Telegram-каналах продолжаются призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях, совершению противоправных действий.

     В связи с чем напоминаем, что за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооружённым сопротивлением власти предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи 293 УК Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок либо активное участие в них, влечёт уголовную ответственность по статье 342 УК Республики Беларусь, санкция данной статья также предусматривает лишения свободы.

     Также напоминаем, что лица, причинившие вред организациям и гражданам во время массовых беспорядков, обязаны его возместить.

     В Республики Беларусь согласно ст. 369 УК предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей. Если в мессенждерах и социальных сетях вы напишете пост или комментарий, в которых присутствуют клевета или оскорбления представителей власти, то за данные действия будете привлечены к уголовной ответственности по вышеуказанной статье, которая предусматривает максимальное наказание до 3 лет ограничения свободы.

     Рекомендуем жителям и гостям Бешенковичского района соблюдать нормы Закона, думать о себе, о близких и о последствиях своих поступков.

Наталья Ходыко,  начальник РОСК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *