Документ, подтверждающий заказ

Актуально

     Каждый автовладелец знает, что автомобиль – это целый «организм», состоящий из множества узлов и механизмов, справиться с «болезнями» которого под силу только опытному специалисту. Не всякий человек, например, открыв капот после ремонта транспортного средства, сможет понять, все ли там так, как должно быть или мастер внёс свои коррективы.

     Бывает, что автовладельцы передают мастеру для ремонта свой автомобиль, устно договариваясь на объём работ, а в итоге возникает ряд спорных вопросов, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Подобный случай произошёл с владельцем легкового автомобиля Volvo. Мужчина обратился на СТО в связи с поломкой транспортного средства. Сотрудник станции, занимавшийся приёмом автомобиля и оформлением документов, после выяснения всех обстоятельств поломки оговорил срок выполнения работ и предложил заказчику формально подписать чистый бланк договора-заказа. Клиент, доверившись специалисту, подписал его. По истечению указанного времени автовладелец приехал забирать автомобиль, однако причины поломки не были устранены. Выяснилось, что сотрудники станции без согласования с владельцем удалили из выхлопной системы сажевый фильтр и катализатор и изменили параметры в программном обеспечении.

     С целью установления технического состояния сажевого фильтра и каталитического нейтрализатора и их пригодности для дальнейшей эксплуатации владелец автомобиля обратился в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области за проведением автотехнической экспертизы. На исследование были предоставлены каталитический нейтрализатор и сажевый фильтр. В ходе визуального осмотра деталей было установлено, что корпус катализатора и корпус фильтра не имеют следов коррозии, нарушающих их герметичность. На поверхностях присутствуют сварные швы, выполненные вне заводских условий в ручном полуавтоматическом режиме. Датчики объёма кислорода и температуры, и их контактные разъёмы без повреждений.

 

     После вскрытия корпусов катализатора и сажевого фильтра внутри обнаружены фрагменты металлической сетки различной геометрической формы, расположенные в хаотичном порядке.

 

 

     По результатам проведения экспертизы было установлено, что исследуемые детали находятся в неисправном состоянии и непригодны для дальнейшей эксплуатации по причине отсутствия в каталитическом нейтрализаторе нейтрализующего элемента (керамической подложки), а в сажевом фильтре – фильтрующего элемента (керамической матрицы). Следует отметить, что согласно технической документации заводом изготовителем не предусмотрено удаление из выхлопной системы катализатора и сажевого фильтра. В случае выхода из строя предусмотрена полная их замена узлами в сборе.

     Эксперты советуют, чтобы избежать спорных ситуаций, необходимо все работы по ремонту автомобиля, даже самые мелкие и незначительные, оформлять только через документ, подтверждающий заказ, например, заказ-наряд. Человеку, который не знает технических нюансов автомобиля, необходимо фиксировать в нём все свои просьбы и замечания. Тогда у СТО с заказчиком возникает регламентированный формат отношений: СТО берёт на себя обязанность выполнить заявленный объём работ, а клиент обязуется оплатить заказ. В этом случае их взаимоотношения будут строиться согласно правилам оказания бытовых услуг населению. При этом ни СТО, ни клиент не имеют права от них отклоняться. Если в ходе ремонта обнаружились дополнительные неисправности, СТО должна уведомить об этом клиента. Помимо документа, подтверждающего заказ, обязательно составляется приёмо-сдаточный акт, в котором должны содержаться сведения о комплектности, видимых наружных неисправностях, подписи исполнителя и потребителя.

Денис КОЗЛОВ, начальник Лепелького МРО ГКСЭ Республики Беларусь.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *