КГК обеспечено принятие мер по повышению качества торгового обслуживания в учреждениях здравоохранения

Актуально Вестник КГК

Проводимые контрольные мероприятия показали, что отдельные субъекты малого бизнеса, пользуясь отсутствием альтернативы в приобретении необходимых товаров в учреждениях здравоохранения, необоснованно завышали цены, устанавливая произвольные надбавки, нарушали правила продажи. Не соблюдались ассортиментные перечни товаров, требования санитарных норм, отсутствовала информация о ценах и документы, подтверждающие качество реализуемой продукции.

Указанные и иные нарушения выявлены в 10 объектах торговли и общепита, расположенных в учреждениях здравоохранения в городах Витебске, Орше и Полоцке (в отдельных – повторно).

Например, в кафетерии в Витебской областной клинической больнице к реализации предлагались 12 наименований продукции с превышением предельных надбавок от 4% до 35%. В магазине в Оршанской городской больнице цены были завышены на 3 вида товаров. Также в объекте отсутствовал ассортиментный перечень товаров.

В магазине, расположенном в Витебском областном онкодиспансере, завышение цен выявлено повторно: торговые надбавки на детское питание были завышены до 34%. Ранее в октябре 2020 г. в данном объекте в продаже находились товары (сметана, кефир, молоко, колбаса вареная и др.) с завышенными на 20% – 40% розничными ценами. За повторное совершение правонарушения директор магазина привлечена к административной ответственности.

Контрольными мероприятиями, проведенными по предложению Комитета госконтроля в г.Витебске органами госсаннадзора, нарушения санитарных норм, а также недостаточный уровень мероприятий по профилактике коронавируса выявлены в 18 из 19 объектов торговли в учреждениях здравоохранения. По фактам нарушений вынесены требования о приостановлении деятельности кафе в одной из больниц, о недопуске к работе 3 работников, о запрете реализации продукции в 5 объектах общепита. Рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

С учетом социальной значимости Витебскому облисполкому предложено в целом по области изучить вопросы организации торгового обслуживания в больницах и принять меры по устранению недостатков.

Также по вопросу качества и достаточности торгового обслуживания в учреждениях здравоохранения Комитетом государственного контроля Витебской области 16 апреля 2021 г. будет проводиться «горячая линия» с жителями области. Обращения буду приниматься с 09:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам 8 (0212) 375453, 8 (0212) 376178, 8 (0216) 510922 (г.Орша), 8 (0214) 424146 (г.Полоцк).



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *