Торжества в честь 100-летия органов государственного контроля Беларуси пройдут в августе

Актуально Вестник КГК

100-летие образования органов государственного контроля в Беларуси и 25-летие Комитета государственного контроля Республики Беларусь отмечается в этом году 2 августа.

История государственного контроля начинается с момента образования Белорусской Советской Социалистической Республики. Созданный в январе 1919 г. Комиссариат государственного контроля стал первым органом финансового контроля. С тех пор государственный контроль в Беларуси претерпел множественные изменения, прошел этапы становления и реформирования. 2 августа 1994 г. была образована Служба контроля Администрации Президента Республики Беларусь. С этого момента принято вести летопись государственного контроля в суверенной Беларуси.

Комитет государственного контроля является высшим органом финансового контроля Республики Беларусь, подчиненным непосредственно Президенту Республики Беларусь. Основной задачей Комитета является обеспечение экономической безопасности государства, осуществление контроля за законным и эффективным использованием бюджетных средств и госсобственности, в сфере его интересов находятся практически все отрасли экономики и социальной сферы.

В марте 2019 г. Главой государства поддержана инициатива Председателя Комитета государственного контроля о создании института общественных инспекторов Комитета госконтроля и его территориальных органов и дано поручение о разработке проекта соответствующего законодательного акта.

В рамках мероприятий, посвященных этой памятной дате и к                     25-летию Комитета государственного контроля Республики Беларусь, работники и ветераны Комитета государственного контроля Витебской области в апреле высадили в г.Витебске аллею из молодых лип. Аналогичные акции прошли во всех областных центрах.

В июле запланирован в г.Минске велопробег руководящего состава органов Комитета государственного контроля.

Основные торжественные мероприятия в честь 100-летия органов государственного контроля Беларуси пройдут в г.Минске и областных центрах в день образования Комитета государственного контроля с 2 по 9 августа 2019 г. с приглашением ветеранов и гостей из взаимодействующих структур.



Теги: