Примите меры по прекращению бесхозяйственного содержания земельных участков и приведению в надлежащее состояние жилых домов

За культуру населённых пунктов К сведению

Уважаемые жители Бешенковичского района!

Бешенковичский районный исполнительный комитет призывает Вас  принять меры по прекращению бесхозяйственного содержания земельных участков и приведению в надлежащее состояние жилых домов, в том числе по исключению несанкционированного доступа в них посторонних лиц, приведению в порядок фасадов жилых домов  и ограждений земельных участков, удалению сорной растительности и поросли деревьев и кустарников, уборке мусора и твёрдых коммунальных отходов на территории земельных участков индивидуальных домовладений и прилегающих к ним территорий, уборке строительных отходов.

Порядок проведения работ по наведению порядка на земле и благоустройству территорий определен Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087, Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 № 110, кодексом установившейся практики ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства», Жилищным кодексом Республики Беларусь, Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. № 399, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 г. № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» (далее – постановление № 430) , решением Бешенковичского районного исполнительного комитета (далее – райисполком)от 19 августа 2020 № 730 «Об определении размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» ( далее –решение № 730), решениями сельских исполнительных комитетов и другими законодательными актами.

В соответствии с пунктом 7 технического кодекса установившейся практики ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки населённых пунктов» для поддержания в надлежащем состоянии благоустройства домовладелец (совладелец) дома обязан осуществлять контроль санитарного состояния прилегающей к участку территории в границах и порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами, а также при эксплуатации объектов жилой застройки и хозяйственных объектов на территории районов усадебной жилой застройки собственники недвижимости должны обеспечивать их сохранность (включая жилые дома, пристройки, хозяйственные и иные постройки, ограждение и т.д.), поддерживать необходимый уровень инженерно-технического и эстетического состояния, соблюдать санитарно-гигиенические требования и права смежных домовладельцев (совладельцев).

           В соответствии с постановлением № 430,решением № 730территории, прилегающие к земельным участкам  индивидуальных домовладений, закрепляются за владельцами усадебных домов для обслуживания, проведения работ по наведению и поддержанию порядка на земле, благоустройству и санитарной очисткеот границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров. Собственники индивидуальных домовладений обязаны за счёт собственных средств проводить необходимые работы:

1.Очистку и уборку территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора, очистка урн от мусора) – по мере необходимости.

  1. Санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и другое) при выполнении работ по уходу за объектами озеленения (газоны, иные зеленые насаждения) – по мере необходимости (с мая по сентябрь).
  2. Расчистку от снега и наледи всех видов покрытий, обработку противогололедными средствами – по мере необходимости (в зимний период), в условиях обильных снегопадов, метелей и гололедицы – постоянно, но не реже одного раза в сутки.
  3. Сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов – в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами.
  4. Очистку и уборку водоотводных систем открытого типа, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод (канавы, лотки, кюветы), – по мере необходимости

В соответствии с пунктом 7.5 пункта 7 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций» запрещается: размещать твердые отходы в неустановленных местах; сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты; устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории; складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам; складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

Распоряжением председателя Бешенковичского  районного исполнительного комитета за предприятиями и организациями закреплены территории земель общего пользования для проведения работ по их уборке. В соответствии с распоряжением председателя райисполкома каждый четверг является единым санитарным днем по наведению порядка и санитарной очистке на территориях, примыкающих к предприятиям, организациям, учреждениям, индивидуальным домовладениям, а также на закрепленных улицах и местах общего пользования. Призываем всех руководителей предприятий, организаций, учреждений, собственников индивидуальных домовладений, гаражей, зданий и сооружений, членов жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников, гаражных кооперативов, индивидуальных предпринимателей, жильцов многоквартирных жилых домов и всех граждан  района принять активное участие в работах по благоустройству и наведению должного порядка на земле. Надеемся, что все жители Бешенковичского района с пониманием и ответственностью отнесутся к нашему обращению, и мы совместно наведем порядок, уют и красоту там, где мы живем и работаем.

           Разъясняем, что в соответствии со статьей 21.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения» самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установка на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений – влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин.  В соответствии со статьёй 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов»: загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами – влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двадцати базовых величин; нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов – влечет наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин. В соответствии со статьей 21.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Самовольное строительство»: самовольное строительство жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

В соответствии со статьей 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) и пунктом 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. № 399 (далее — Правила), собственники жилых домов частного жилищного фонда, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда обязаны обеспечивать сохранность жилых домов (квартир), в том числе конструктивных элементов и инженерных систем таких домов (квартир), а также надлежащее их содержание в соответствии с требованиями законодательства. В соответствии со статьей 97 ЖК и пунктом 8 Правил собственники жилых помещений частного жилищного фонда, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда обязаны проводить за свой счет, в том числе с привлечением специализированных организаций, текущий ремонт жилых помещений (штукатурка, заделка трещин, побелка, покраска и оклейка обоями стен, потолков, покраска полов, подоконников, оконных и дверных заполнений, радиаторов, вставка стекол, замена полов, оконных и дверных заполнений и их утепление), ремонт печей, а также замену и ремонт внутриквартирного электрического (плиты, вытяжные электровентиляторы, водонагреватели), газового (плиты, котлы, водонагреватели), санитарно-технического (ванны, мойки, умывальники, унитазы, смывные бачки, смесители), котлов на твердом виде топлива и иного оборудования (за исключением системы центрального отопления, системы противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации), установку, замену и ремонт приборов индивидуального учета расхода газа, воды, тепловой и электрической энергии (в том числе находящихся во вспомогательных помещениях), а также внутриквартирной электропроводки.

В соответствии с пунктом 7 Правил граждане обязаны:

7.1. использовать жилые и вспомогательные помещения, а также находящееся в них оборудование в соответствии с их назначением;

7.2. соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, требования Правил и иные требования, установленные законодательством;

7.3. предоставлять в организации контактные телефоны (при необходимости телефоны доверенных лиц) для экстренной связи в случае возникновения аварийных ситуаций, связанных с содержанием и использованием жилых помещений;

7.4. обеспечивать в жилых и вспомогательных помещениях сохранность конструктивных элементов и инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, соблюдать правила пользования этим оборудованием. При обнаружении неисправности конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования жилого дома, других опасных явлений, угрожающих разрушению конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования жилого дома, здоровью и жизни проживающих в жилом доме граждан, их имуществу, незамедлительно принимать меры к устранению данных неисправностей и сообщать о дефектах организации или соответствующей аварийной службе;

7.5. содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить в  вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории;

7.6. выносить мусор, твердые коммунальные отходы в специально отведенные места, производить чистку ковров и иных бытовых вещей в местах, определяемых организацией;

7.7. обеспечивать доступ в занимаемые ими или находящиеся в их владении и пользовании жилые и (или) нежилые помещения, а также к расположенному в них инженерному оборудованию работникам организаций для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ (при необходимости), снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также для приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты;

 7.8. обеспечивать подготовку жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (утепление окон и дверей);

7.9. расходовать экономно воду, газ, электрическую и тепловую энергию; 7.10. пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий);

7.11. возмещать ущерб, причиненный гражданами вспомогательным помещениям жилого дома, помещениям других граждан и организаций независимо от форм собственности при осуществлении права владения и пользования жилыми помещениями;

7.12. содержать в надлежащем техническом, противопожарном и санитарном состоянии в подвале и вспомогательных помещениях жилого дома занимаемые хозяйственные кладовые (сараи) и прилегающие к ним проходы, не допускать накопления в них мусора, хранения взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся (горючих) жидкостей, газовых баллонов и других огнеопасных веществ и материалов, а также пользования открытым огнем;

7.13. использовать легкосъемные конструкции для закрытия существующих каналов прокладки сантехнических коммуникаций;

7.14. поддерживать функциональность элементов противопожарной защиты (эвакуационные двери, люки, лестницы), расположенных на балконах и лоджиях квартир;

7.15. выполнять другие обязанности, предусмотренные Правилами и иными актами законодательства, а также вытекающие из договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг, договора управления общим имуществом.

В соответствии с пунктом 9 Правил содержание в жилых помещениях домашних животных осуществляется в порядке и на условиях, определенных законодательством. При перемещении домашних животных по вспомогательным помещениям жилого дома и придомовой территории граждане должны принимать меры для исключения возможности нанесения ими вреда другим гражданам, животным и загрязнения общего имущества.

В соответствии с пунктом 15 Правил в многоквартирном жилом доме должны соблюдаться общие правила безопасности:

15.1. не допускается нахождение посторонних лиц в технических помещениях (подвальные, чердачные, технические подполья и этажи, электрощитовые) жилого дома. Двери данных помещений должны запираться на замок, а ключи находиться в доступном для получения месте. В случае обнаружения посторонних предметов и лиц в указанных помещениях, а также незапертых дверей в эти помещения граждане должны незамедлительно сообщить об этом в организацию;

15.2. окна и двери на балкон или лоджию при длительном отсутствии граждан в жилом помещении должны быть закрыты.

В соответствии с пунктом 16 Правил гражданам и организациям в жилом доме запрещаются:

16.1. действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций;

16.2. курение во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома;

16.3. сушка белья во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома;

16.4. переоборудование и реконструкция вентиляционных шахт и каналов; 16.5. хранение в жилых помещениях, а также на балконах и лоджиях взрывоопасных, отравляющих и загрязняющих воздух веществ и предметов (за исключением средств борьбы с грызунами и другими животными), а также легковоспламеняющихся веществ с нарушением правил хранения и пользования;

16.51. загромождение балконов, лоджий;

16.6. загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений;

16.7. содержание во вспомогательных помещениях жилого дома животных, в том числе пчел;

16.8. самовольная установка на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и других конструкций;

16.9. самовольное выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий, в том числе устройство погребов и других помещений под балконами и лоджиями, в подвалах и технических подпольях, на этажах многоквартирных жилых домов;

16.10. самовольные переустройство и (или) перепланировка.

В соответствии с частью 1 статьи 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»: нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, – влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин. самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов – влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до семидесяти базовых величин.

 

                                                              Отдел архитектуры и строительства,

                                                              жилищно-коммунального хозяйства

                                                              Бешенковичского районного

                                                              исполнительного комитета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *